Как выбрать подержанное акустическое пианино?

Цены на подержанные пианино обычно небольшие (от 0 рублей, часто просто за самовывоз), поэтому и качество у таких инструментов может быть любое. Чтобы не возиться с ерундой и сразу оценить, стоит связываться с инструментом или нет, руководствуйтесь несколькими правилами.

Общие правила:

1. Гораздо более качественными инструментами считаются пианино иностранных производителей, особенно старые – 60-70х годов XX века (но не 80-90х), и что очень важно – родной, а не китайской, сборки. Как это ни прискорбно, редкий специалист рекомендует поддерживать российского производителя.

Иностранные пианино 60-70 годов

2. Цена на подержанное пианино должна быть ощутимо меньше, чем на новое, даже если это классная фирма и на нём “совсем не играли”. Работая с частником, вы не получите ни качественной доставки, ни гарантии на инструмент. А так хоть в цене выиграете.

Корпус, дека, рама:

1. Корпус – самый первый показатель. Если он не удовлетворит вас, просто переходите к следующему пианино и не утруждайте себя осмотром всего остального. Корпус должен быть без трещин (трещины делают звук дребезжащим). Если шпон отклеивается, значит, пианино неправильно хранили: сначала во влажном помещении, а потом в слишком сухом. Такое хранение неизбежно сказалось и на “внутренностях” инструмента.

2. Дека.

______________________

Дека – это задняя стенка пианино, которая передаёт колебания от струн воздуху,
делая звук намного громче, чем издаёт струна сама по себе.

________________

Дека имеет самое прямое отношение к звуку, поэтому осмотрите её тщательно. Если в ней есть пара небольших трещин, это не страшно (см.фото слева). Например, в Санкт-Петербурге вы едва ли найдёте подержанное пианино с целой декой (это связано с климатическими условиями), что никак не влияет на качество обучения здешних талантов.

Слева дека с небольшими трещинами, справа с большими и многочисленными

Но если в деке много трещин, брать инструмент не стоит (см.фото справа). Кто знает, что так сильно разбило деку и на чём ещё сказались эти манипуляции.

3. Чугунная рама (не путать с декой). Она действительно чугунная, т.к. создана для того, чтобы выдерживать натяжение струн, а это около 16 тонн. Именно поэтому в ней не должно быть никаких трещин. Смотрите внимательно: трещины могут быть небольшими, но устранить их возьмётся далеко не каждый реставрационный центр (за неимением нужного оборудования), да и ремонт подобного рода считается капитальным.

Клавиши:

1. Обязательно нажмите каждую клавишу и послушайте, как она звучит – и звучит ли вообще! Следите также, чтобы клавиши не западали, не стучали по дну клавиатуры и опускались на одинаковую высоту.

Клавиатура

2. Посмотрите на клавиши сбоку: нужно, чтобы все они находились в одной плоскости.

3. Если клавиатура слишком тугая, для ребёнка она не подойдёт; и наоборот, слишком лёгкая клавиатура означает, что механизм изношен.

4. Моль может съесть важные части пианино – друкшайбы под клавишами.

______________________

Друкшайба – это шайба круглой формы, расположенная на переднем штифте клавиатуры.
Изготавливается из сукна и из бумаги.

________________

Испорченные друкшайбы часто не замечают даже опытные настройщики. Чтобы не завести в свой дом рассадник моли, чтобы не заменять все друкшайбы и не переустанавливать клавиатуру (а это стоит недёшево), проверьте всё сразу. Для этого уберите верхнюю панель, цирлейстик (ткань над клавишами) и снимите клавиатурный клап. Под ним должны быть целые друкшайбы. Защитите свой инструмент, разместив в корпусе 2-3 шайбы от моли.

Целые друкшайбы

Молоточки:

1. Снимите верхнюю и нижнюю крышки и осмотрите внутренности. Здесь вы можете оценить состояние молоточков. Их, как и клавиш, должно быть 88. Если больше 12 из них шатаются, значит механизм сильно изношен.

2. Фетр на молоточках: если на нём есть бороздки от струн или сам фетр сильно истёрт, значит, пианино активно эксплуатировалось. Это не есть хорошо!

На фото слева молоточки никуда не годятся, справа – видна небольшая выработка, но это хорошее состояние

3. Что делает молоточек при нажатии на клавишу: он должен отскакивать сразу после того, как вы отпустите клавишу и не должен задевать другие молоточки. Если задевает, это ещё один признак того, что пианино отработало своё.

Струны:

1. Осмотрите струны. Заметите большое расстояние между соседними струнами, значит, одной струны нет. Также в хоре (наборе из нескольких струн) может отсутствовать одна или даже несколько струн – это заметно само по себе, а также по тому, что другие струны будут косо натянуты.

2. Если струны закреплены на колках необычным образом, были обрывы струн. Это плохо. Когда в инструменте не хватает 2-3 струн или видно, что было несколько обрывов, такой инструмент нельзя покупать. Всё остальное может полететь в течение года.

3. Ржавых струн немного – не страшно. Эти конкретные экземпляры можно проверить на качество звучания: устраивает – отлично. Ржавых струн много – инструмент лучше не брать. Он вряд ли протянет долго.

Колки и вирбельбанк:

______________________

Колки (вирбели) – это небольшие металлические штырьки, с помощью которых натягиваются струны. При настройке пианино, мастер подкручивает их, добиваясь нужного натяжения. Они вбиты в деревянную основу, которая называется вирбельбанк. Изнашиваться может вирбельбанк и сами колки.

________________

1. При осмотре этой части инструмента обращайте внимание, крепко ли колки сидят в вирбельбанке, не шатаются ли они, нет ли дополнительных деталей между колком и деревом. Если что-то из этого есть, то бегите от этого инструмента, он не подлежит восстановлению.

2. Как вбиты колки. Более прошаренные специалисты смотрят на то, насколько плотно колки вбиты в дерево.

Хороший запас на колках

Колки вбивают, когда строй ослабевает. Ослабленный строй – это когда штырёк не удерживает после настройки своё положение из-за давления натянутой струны и прокручивается обратно. В инструменте специально для этого предназначены 3-5 мм, на которые можно вбить колки, чтобы они крепче сидели в дереве. Если вы видите, что между накрученной струной и деревом нет этих 3-5 мм, знайте, что инструмент терял строй.

Подбитые колки

Одни мастера рекомендуют не связываться с таким пианино. Другие утверждают, что ничего страшного здесь нет, и если инструмент солидного возраста и хорошей иностранной фирмы, он прослужит ещё долго. Но однозначно, вбитые колки – это повод задуматься и задать вопросы.

Педали:

1. Должны ходить плавно, не заедать, выполнять свои функции. Правая педаль усиливает и продлевает звучание клавиш, делая звук более глубоким (это делается за счёт того, что поднимаются демпферы).

______________________

Демпфер – это мягкая подушечка, предназначенная для заглушения струн после того, как соответствующая ей клавиша вернулась в исходное положение. Демпферный механизм позволяет избегать при игре нежелательного гула.

________________

Демпферы

Левая педаль глушит звук за счёт смещения молоточков. Средняя продлевает звучание той клавиши, которую нажимают одновременно с этой педалью. Если педали блестят, значит, на пианино играли.

История:

1. Где стояло. Пианино – деревянный инструмент: если оно стояло рядом с окном или батареей, то скорее всего рассохлось. Но ещё хуже, если оно стояло в неотапливаемом помещении, например, на даче. Такое вообще нельзя брать, оно точно испорчено из-за перепадов влажности.

2. Кто и сколько играл. Когда играют по несколько часов в день, механизм сильно расшатывается. Это бывает, если пианино стоит в музыкальной школе или служит профессиональному музыканту. От такого инструмента лучше отказаться. Есть и другая крайность: пианино стояло без дела несколько лет, на нём не играли, его не настраивали, – оно могло потерять строй.

3. Сколько раз возили. Обязательно узнайте, сколько хозяев было до вас и сколько раз пианино перевозили. Каждая перевозка может сказаться негативно, достаточно одного сильного удара – и пианино “расстроиться” навсегда.

Обязательно узнайте, сколько хозяев было до вас и сколько раз пианино перевозили

Длинный перечень правил и советов наглядно демонстрирует, насколько это непростое дело – выбрать подержанное пианино. Существенно облегчат задачу профессионалы: настройщик или реставрационная компания.

Сразу предупрежу, что настройщик может оказаться лицом заинтересованным: “порекомендовал” пианино, которое потребует дорогостоящего ремонта, а потом сам его и провёл! Не доверяете настройщику, попробуйте сделать так: обратитесь в компанию, которая давно торгует подержанными пианино. Предложите ей то пианино, которое вы выбрали: если оно её заинтересует, берите и вы. Эти ребята на своём опыте реставрации и перепродажи убедились, с какими производителями стоит иметь дело, а с какими лучше не связываться.

Обязательно сами послушайте, как звучит инструмент: мягкий и глубокий звук более предпочтителен, чем дребезжащий и звонкий. В любом случае, он должен быть вам приятен, т.к. будет либо радовать, либо мучить ваши уши долгие годы совместного музицирования.

Это видео поможет сориентироваться, как должно звучать “правильное” пианино:

Автор Елена Воронова

Статьи по теме:

  1. Как выбрать акустический рояль?
  2. Как выбрать цифровое пианино для ребёнка? Звук.
  3. Как выбрать цифровое пианино для ребёнка? Клавиши.
  4. Как выбрать цифровое пианино для ребёнка? Чудеса “цифры”.
  5. Как выбрать цифровой рояль?

Вступайте в наш музыкальный клуб:
Клуб интернет магазина “Ученик”
это скидки на ВЕСЬ товар магазина от 7 до 20%.

Просто зарегистрируйтесь

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мы всегда рады проконсультировать Вас!

Подберем Вам идеальный музыкальный инструмент!

Sending

© 2012-2024. "Ученик.ру - общение музыкой". Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности.

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account