Как выбрать цифровое пианино для ребенка? Клавиши.

Если вы решили отдать малыша в музыкальную школу на класс фортепиано, а инструмента у вас нет, то неизбежно возникнет вопрос – что купить? Выбор огромен! Поэтому предлагаю сразу определиться, что вы хотите – старое доброе акустическое пианино или цифровое.

Цифровое пианино

Начнём с цифровых пианино, так как их плюсы налицо:

1. Не требуют настройки
2. Удобны в транспортировке и хранении
3. Имеют большой выбор дизайна и габаритов
4. Широкий диапазон цен
5. Позволяют заниматься в наушниках
6. Не уступают акустическим по уровню звучания.

Для неспециалистов есть ещё один существенный плюс: вам не нужно иметь музыкальный слух или друга-настройщика, чтобы оценить достоинства инструмента. Электропиано обладает рядом измеримых параметров, которые вы сможете оценить сами. Для этого достаточно знать основы. И вот они.

При выборе цифрового пианино важны 2 вещи – клавиши и звук. Оба эти параметра оцениваются по тому, насколько точно они воспроизводят акустическое пианино.

Часть I. Выбираем клавиши.

Акустическое пианино устроено так: при нажатии клавиши молоточек ударяет по струне (или по нескольким струнам) – и так получается звук. У настоящей клавиатуры есть определённая “инерционность”: при нажатии на клавишу нужно преодолеть небольшое сопротивление, чтобы сдвинуть её с начального положения. А также в нижних регистрах клавиши “тяжелее” (струна, по которой бьёт молоточек, длиннее и толще, и сам молоточек больше), т.е. требуется больше силы для получения звука.

В цифровом пианино все иначе: под клавишей находится контактная группа, которая при замыкании воспроизводит соответствующий звук. Несколько десятилетий назад в электронном пианино было невозможно менять громкость в соответствии с силой нажатия клавиши, сами клавиши были лёгкими, а звук плоским.

Клавиатура цифрового пианино прошла долгий путь развития, чтобы прийти к максимальной имитации акустического предшественника. От лёгких клавиш на пружинке до сложных молоточковых механизмов, полностью повторяющих поведение настоящих клавиш.

“Джентльменский набор”

Вот “джентльменский набор”, который должен быть в цифровом пианино, даже если вы покупаете инструмент на пару лет:
1. “Молоточковый” механизм (имитирует молоточки акустического пианино).
2. “Взвешенные” клавиши (“полновзвешенные”), т.е. имеют разный вес в разных частях клавиатуры и разную балансировку.
3. Полноразмерные клавиши (соответствуют размеру клавиш акустического рояля).
4. Клавиатура имеет «чувствительность» (т.е. громкость зависит от силы нажатия клавиши).
5. 88 клавиш: соответствует акустическому пианино (редко встречаются модели с меньшим количеством клавиш, для занятий в музыкальной школе они не подойдут).

Дополнительные функции:

1. Клавиши могут быть сделаны из разных материалов: в основном они пластиковые, утяжелённые внутренним наполнением, или из цельных брусков дерева.
2. Покрытие клавиш может быть двух видов: “под пластик” или “под слоновую кость” (Ivory Feel). В последнем случае на клавиатуре удобней играть, так как даже слегка влажные пальцы не скользят по поверхности.

Если выберете клавиатуру Graded-Hammer Action, вы не ошибётесь. Это полновесные полноразмерные клавиатуры с наиболее реалистичными ощущениями, применяемые в изделиях Yamaha, Roland, Kurzweil, Korg, Casio, Kawai и некоторых других.

У клавиатуры Hammer Action не такая конструкция, как в акустическом пианино. Но в ней есть молоточкоподобные детали, которые создают нужное сопротивление и отдачу, – и у исполнителя появляются ощущения, привычные при игре на классических инструментах. Благодаря внутреннему устройству – рычажкам и пружинам, весу самих клавиш – нет никаких препятствий для того, чтобы сделать исполнение максимально выразительным.

Наиболее дорогие клавиатуры – Wooden-Key Action. Эти клавиатуры обладают механикой Graded Hammer Action, но клавиши сделаны из настоящего дерева. Для некоторых пианистов деревянные клавиши становятся решающими при выборе инструмента, но для занятий в музыкальной школе это не так существенно. Хотя именно деревянные клавиши вместе с остальным механизмом обеспечивают минимально возможный дискомфорт при переходе с акустического инструмента на электронный и обратно.

Если говорить совсем просто, то правило при выборе клавиатуры такое: чем тяжелее, тем лучше. Но вместе с тем и дороже.

Если вы не располагаете достаточными средствами для приобретения деревянной клавиатуры с влаговпитывающим покрытием, проследите за тем, чтобы клавиатура удовлетворяла “джентльменскому набору”. Выбор таких клавиатур достаточно велик.

В следующей статье оценим звуковые качества цифровых пианино!

Автор Елена Воронова

Ознакомиться с ассортиментом современных цифровых пианино

вы можете в интернет-магазине “Ученик”.

Вступайте в
это скидки на ВЕСЬ товар магазина от 7 до 20%.
Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мы всегда рады проконсультировать Вас!

Подберем Вам идеальный музыкальный инструмент!

Sending

© 2012-2024. "Ученик.ру - общение музыкой". Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности.

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account