Как выбрать цифровое пианино для ребенка? Чудеса “цифры”.

Представьте: вы приходите в магазин музыкальных инструментов, менеджер сыплет мало понятной терминологией, а вам нужно выбрать правильный инструмент по хорошей цене. Вы уже запутались в показателях и не знаете, за что стоит платить, а что никогда не пригодится. Эта статья поможет разобраться в технических характеристиках цифровых пианино и сделать правильный выбор.

Для начала определимся, зачем вам инструмент. Предполагаю, что цифровое пианино может быть нужно:

  • для обучения ребенка в музыкальной школе,
  • для собственного развлечения-обучения,
  • для ресторана-клуба,
  • для выступлений со сцены в составе группы.

Мне больше всего понятны потребности тех, кто покупает фоно для ребенка или собственного обучения. Если вы из этой категории, вы найдете здесь много полезного.

Мы уже говорили о том, как правильно выбрать клавиатуру и звук, чтобы они были максимально приближены к акустическому инструменту. Почитать об этом можно в нашей базе знаний. А здесь – о том, чем радует именно электронное пианино и чего не найти в акустике.

Тембры

Одной из отличительных особенностей цифрового инструмента является наличие тембров, т. е. звуков разных инструментов. Их цифровое пианино получило от своего предка — синтезатора. Основной тембр, на котором и будет играть ваше чадо, — это записанные звуки какого-то живого инструмента, часто знаменитого рояля, типа “Steinway & Sons” или “C. Bechstein”. А все остальные тембры — скрипка, клавесин, гитара, саксофон и т. д. – это цифровые звуки далеко не самого лучшего качества. Они пригодятся для развлечения, но не больше. Записанная композиция вряд ли будет звучать, как симфонический оркестр, но повеселиться, сочиняя свои мелодии и аранжировки, и усилить интерес к обучению музыке, можно (подробнее об интересе в обучении – здесь).

Вывод: слушайте основной тембр инструмента и не гонитесь за большим их количеством. Для выполнения своей цели — развлечение и мотивация — хватит одного десятка самых распространенных звуков. Если выбор стоит между полифонией и количеством тембров, всегда выбирайте полифонию.

Наложение тембров

Приятная особенность цифрового пианино: можно записать на первую дорожку одну партию, потом включить ее и записывать другую другим тебром. Вы можете записывать во внутреннюю память инструмента (если это предусмотрено), а можете — на флешку, если есть USB—вход. Практически в каждой модели цифрового пианино есть эта функция, различается только количеством дорожек, которые можно записать в одну мелодию. Будьте внимательны: если нет выхода для носителя (типа USB-порта), то вы ограничены только внутренней памятью, а она обычно небольшая.

USB

И сразу понятно, что USB-порт просто необходим. Также через этот вход можно добавить записи автоаккомпанемента или подключать компьютер, чтобы использовать пианино как акустическую систему. Последнее – сомнительное удовольствие, т.к. акустика в цифровых пианино не всегда настолько хороша.

Автоаккомпанемет

В плане обучения автоаккомпанемент (иногда реализовано как игра с оркестром) развивает ритм, способность играть в группе, ну и весело! Можно использовать для развлечения гостей, чтобы разнообразить репертуар и даже тамаде на свадьбе в помощь, в любом случае приятное дополнение. Но для обучения это вторичная по значимости функция. Если никаких встроенных аккомпанементов нет, это вообще не беда.

Секвенсор или рекордер

Это возможность записывать собственные композиции в реальном времени, причем не только звучание, но и ноты и характеристики их исполнения (секвенсор). В некоторых пианино можно записывать игру левой и правой руки отдельно – это удобно для разучивания пьес. Также можно настроить темп исполнения, чтобы оттренировать особенно трудные пассажи. Для обучения незаменимо! Пример инструмента с секвенсором – YAMAHA CLP-585B.

Клавиатура – на две

Несомненно пригодиться разложение клавиатуры на две – справа и слева от выбранной клавиши. Так учитель и ученик смогут одновременно играть в одной тональности, а если есть встроенные тембры, то на одной стороне клавиатуры играть, например, тембром фортепиано, а на другой – гитары. Эта функция и для обучения хороша, и для веселья.

Наушники

Особенно важна для тренировок возможность подключить наушники. Если вы хотите слушать, как играет ребенок, или учитель приходит на дом, удобно иметь 2 выхода для наушников. Такое встречается в более продвинутых моделях (например, YAMAHA CLP-535PE или CASIO CELVIANO AP-650M). А в тех, которые ориентированы на максимальную аутентичность, даже есть особый звуковой режим для наушников (например, CASIO Celviano GP-500BP) – стереофонический оптимизатор. Он регулирует звуковое пространство во время прослушивания в наушниках, что позволяет добиться объёмного звука.

Транспонирование

Это возможность переложить клавиатуру на другую высоту. Подойдет для тех случаев, когда приходится играть в неудобных тональностях или нужно быстро подстроиться под изменившуюся тональность во время исполнения.

Реверберация

Это процесс постепенного уменьшения интенсивности звука после его прекращения, когда звуковая волна многократно отражается от стен, потолка, предметов и т.д. – всего, что есть помещении. При проектировании концертных залов используют реверберацию для создания сильного и красивого звучания. В цифровом пианино есть возможность создавать этот эффект и получить ощущение, будто играешь в большом концертном зале. Типов реверберации может быть несколько – комната, зал, театр и т.д. – от 4 и более. Например, в новом пианино от Casio – CASIO Celviano GP-500BP – их 12 штук – от голландской церкви до британского стадиона. Ещё это называется эмулятор пространств.

Даёт возможность почувствовать себя крутым исполнителем в концертном зале. В обучении неплохо для тех, кто готовится к выступлениям, чтобы оценить свою игру при изменении пространства. Для этой же цели в некоторых инструментах, например, CASIO Celviano GP-500BP есть такая приятная мелочь, как возможность слушать собственную игру из первых рядов концертного зала, из его середины и с самого конца.

Хорус

Звуковой эффект, который имитирует хоровое звучание музыкальных инструментов. Создается так: к исходному сигналу добавляется его точная копия, но сдвинутая во времени на несколько миллисекунд. Это делается для того, чтобы имитировать естественное звучание. Даже один певец не может исполнить одну и ту же песню совершенно одинаково, поэтому создается сдвиг, чтобы создать максимально реалистичное звучание нескольких инструментов сразу. По нашим оценкам этот эффект попадает в разряд развлекательных.

“Яркость”

Этот показатель и цифра рядом означают то количество слоёв звука, которые может воспроизводить пианино при разном нажатии клавиши (подробнее о том, как создаётся цифровой звук – здесь). Т.е. слабое нажатие – меньшее количество слоёв, а громкое – большее. Чем больше слоёв способен воспроизвести инструмент, тем больше нюансов игры сможет выразить пианино и тем живее и ярче будет исполнение. И здесь нужно выбирать максимальные показатели, доступные вам! Именно за отсутствие способности передать нюансы игры ругают цифровые пианино приверженцы классики. Пусть ваш ребёнок играет на чутком инструменте и выражает свои чувства с помощью музыки.

Технология интеллектуального контроля акустики (Intelligent Acoustic Control – IAC)

IAC позволяет слушать всё богатство тембра инструмента при минимальной громкости. Часто при тихой игре теряются низкие и высокие звуки, IAC автоматически регулирует звук и создаёт сбалансированное звучание.

Эффектов и разных приятных дополнений в цифровом пианино может быть огромное множество. Но если вы выбираете инструмент для обучения, следите, чтобы многообразие создавалось не за счёт ухудшения основных характеристик инструмента – клавиатуры и звука (о том, как правильно их выбрать, – здесь).

И обязательно обратите внимание на интерфейс, он должен быть удобным. Если нужный эффект похоронен под большим количеством пунктов меню, то в условиях исполнения никто не сможет им воспользоваться.

Если у вас ещё остались вопросы, звоните – 8 (800) 200-70-15 .

Наши специалисты помогут выбрать инструмент, подходящий именно вам!

Автор Елена Воронова

Вступайте в
это скидки на ВЕСЬ товар магазина от 7 до 20%.
Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мы всегда рады проконсультировать Вас!

Подберем Вам идеальный музыкальный инструмент!

Sending

© 2012-2024. "Ученик.ру - общение музыкой". Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности.

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account