В чём секрет хороших электронных барабанов?

За последние полвека цифровые инструменты прочно вошли в музыкальный мир. Но электронные барабаны заняли особое место в жизни каждого барабанщика, будь он новичком или профессионалом. Почему? Вот несколько хитростей цифровых барабанов, которые нужно знать любому музыканту.

Секрет №1. Модуль.

Электронные барабанные установки работают по тому же принципу, что и любой цифровой инструмент. В студии записывается звук — сэмплы — для каждого барабана и для разных по силе и технике ударов. Они помещаются в память, и звук воспроизводится, когда палочка ударяет по датчику.

Если в акустической ударной установке важно качество каждого барабана, то здесь важен в первую очередь модуль – “мозги” барабанной установки. Именно он обрабатывает входящий сигнал от датчика и реагирует соответствующим звуком. Здесь важны два момента:

  • Скорость, с которой модуль обрабатывает входящий сигнал. Если она маленькая, то при исполнении дробей некоторые звуки будут попросту выпадать.
  • Чувствительность к разным типам ударов. Модуль должен уметь выдавать разные звуки — тихие и громкие, римшоты, дроби и т. д.

Если у вас барабаны с несколькими зонами для разных ударов, но модуль не в состоянии воспроизвести всё это разнообразие, то смысл в этих барабанах пропадает.

Как выбрать модуль? Тут всегда работает правило: чем дороже, тем лучше. Но если бюджет ограничен, то ориентируйтесь на такие показатели, как полифония, количество записанных звуков (не количество пресетов, а именно — голосов, сэмплов), а также на количество двузонных барабанов в установке.

Секрет №2. Шум и транспортировка.

Электронные барабаны решают две самые сложные проблемы акустических барабанов: шум и транспортировка.

Шум. Это проблема, которая делает ежедневные тренировки невыполнимой задачей: ездить на репетиционную базу каждый день, да ещё и со всем оборудованием, крайне накладно. А электронной установкой с наушниками можно пользоваться даже в небольшой квартире. Для детей и их родителей это настоящая находка: посадил малыша — и пусть стучит в своё удовольствие. Обучающие программы помогут развить способности и как следует оттренировать удары.

То же и для профессиональных музыкантов. Наживать врагов среди соседей и домочадцев никто не хочет. Поэтому барабанщики, которые играют в группе на акустической установке, приобретают электронную для отработки ударов и композиций в домашних условиях. Но и тут надо знать, какую установку брать. В квартирах с плохой звукоизоляцией даже резиновые пэды издают слишком много шума и особо чувствительных соседей могут довести до белого каления. Поэтому для “домашней работы” лучше всего подойдут кевларовые пэды, особенно для малого барабана и томов, т.к. они тише, чем резиновые, и дают более натуральный отскок палочки.

Транспортировка. Электронные барабаны легко складываются и раскладываются, помещаются в сумку, для установки и настройки не требуют бригады специалистов. Поэтому их можно брать с собой в поездки, на гастроли, возить на дачу и т.д. Например, цифровая установка Roland помещается вот в такую сумку (см.справа). А что в сумке, смотри в видео ниже.

Чтобы оценить удобство рамы и сборки, смотрите на прочность рамы и качество креплений. У дешёвых установок крепления обычно пластиковые, у более дорогих, типа Yamaha и Roland, – всё гораздо более добротно и солидно! Есть установки, которые просто складываются и раскладываются, без необходимости откручивать пэды, например, установки Roland TD-1KPX, Roland TD-1KV или Roland TD-4KP:

Всего два этих момента делают цифровую установку поистине незаменимой для музыкантов любого уровня!

Секрет №3. На каких барабанах можно играть без страха повредить суставы?

Цифровая установка состоит не из барабанов, а из пластиковых пэдов. Чаще всего пэды покрыты резиной или каучуком — для хорошего отскока палочки, такого же, как на акустических барабанах. Если играть на такой установке долго и часто, начинают болеть суставы, т.к. барабанщик бьёт по твёрдой поверхности. В попытках решить эту проблему на современных установках делают сетчатые пэды из кевлара для рабочего барабана, а на самых дорогих — и для том-томов (можно купить нужные пэды отдельно, даже если в установке они не предусмотрены). Звук при ударе по сетчатому пэду тише, отскок ничуть не хуже, а отдача гораздо мягче. Если есть возможность, выбирайте сетчатые пэды, особенно для детей.

Установка с сетчатыми пэдами – Roland TD-1KPX:

Выбирайте ударную установку по душе:

 

Medeli – удовлетворит любого профессионала в плане качества и разнообразия звуков. А благодаря недорогому производству, эти установки доступны для многих!

Например, Medeli DD401: компактная и удобная установка, легко складывается и раскладывается, имеет тихие прорезиненные пэды, устойчивую раму, 4 пэда для барабанов и 3 пэда для тарелок, подключается к ПК и даёт возможность добавлять свои сэмплы.

От 10 780 р. (тренировочная барабанная установка)

От 18 490 р. (электронная ударная установка)

Полный список установок Medeli смотрите здесь.

 

Nux Cherub – это IBM в музыкальном мире! Она создаёт музыкальные процессоры с 2006 года и значительно преуспела в этом. И вы можете услышать это сами в ударной установке Nux Cherub DM3:
– 5 пэдов для барабанов и 3 пэда для тарелок. Настраивайте каждый барабан под себя – выбирайте из более, чем 300 звуков!
– 40 наборов барабанов
– Несколько активных зон на пэдах – и вы можете играть на DM3, как на “акустике”: римшоты, глушение барабанов и т.д.

От 29 990 р.

Полный список установок Nux Cherub смотрите здесь.

Yamaha – это имя, которому доверяют в музыкальном мире! Солидные и добротные установки Yamaha придутся по вкусу ударникам любого уровня.

Оцените Yamaha DTX-400K:
– новый пэд бас-барабана KU100 поглощает шум физических ударов
– добавьте сюда большие 10-дюймовые тарелки и хай-хэт – и вы получите электронную ударную установку высокого качества, позволяющую играть, не причиняя беспокойства окружающим.

От 35 900 р.

Полный список установок Yamaha смотрите здесь.

Roland – образец качества звука, надёжности и элегантности. Признанный лидер цифровых инструментов! Оцените Roland TD-4KP – ударная установка для настоящих профессионалов. Идеальна для тех, кто много выступает и часто бывает в разъездах:

– Знаменитый V-Drums звук и качество от Roland
– Резиновые пэды с отличным отскоком и минимальным акустическим шумом
– Легко складывать и раскладывать, переносится в сумке, весит 12,5 кг

От 44 900 р.
Полный список установок Roland смотрите здесь.

 

Делитесь в комментариях опытом работы с электронными ударными! Это очень ценно для нас.

Автор Елена Воронова

Богатый выбор электронных ударных установок вот здесь – интернет-магазин “Ученик”!

Вступайте в
Клуб интернет-магазина “Ученик”
это скидки на ВЕСЬ товар магазина от 7 до 20%.

Просто зарегистрируйтесь!

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мы всегда рады проконсультировать Вас!

Подберем Вам идеальный музыкальный инструмент!

Sending

© 2012-2024. "Ученик.ру - общение музыкой". Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности.

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account