Как выбрать аккордеон

 

Аккордеон – это клавишно-духовой музыкальный инструмент, состоящий из двух коробок, соединительных мехов и двух клавиатур: для левой руки клавиатура кнопочная, для правой – клавишная, фортепианного типа. Аккордеоны с кнопочным типом правой клавиатуры называют баяном.

Баян

Баян

 

Само название «аккордеон» (по-французски «accordeon») означает «ручная гармоника». Так назвал его в 1829 году в Вене мастер Кирилл Демиан, когда изготовил вместе с сыновьями Гвидо и Карлом гармонику с аккордовым аккомпанементом в левой руке. С той поры все гармоники, имевшие аккордовый аккомпанемент, стали называться во многих странах аккордеонами. Если считать со дня названия инструмента, то ему уже более 180 лет, т.е. почти два века.

 

В данной статье эксперты магазина “Ученик” расскажут вам, как выбрать аккордеон, который нужен именно вам, и не переплатить при этом. Чтобы вы лучше могли выразить себя и общаться музыкой.

 

Размеры аккордеонов

 

Конечно, необходимый размер инструмента должен подсказать педагог. Если же некому подсказать, то исходить надо из простого правила: при постановке баяна (аккордеона) на коленях ребёнка, инструмент не должен доставать подбородка.

1/8 – 1/4 – для самых юных, т.е. для дошкольников (3–5 лет). Двух- или одноголосный, справа — 10–14 белых клавиш, слева совсем короткий ряд басов, без регистров. Такие инструменты встречаются очень редко, да и востребованы они тоже совсем немного (не часто находятся желающие учить детей серъёзно в этом возрасте). Чаще такие экземпляры используются как игрушка.

Аккордеон 1/8 Weltmeister

Аккордеон 1/8 Weltmeister

 

2/4 – для детей старшего дошкольного возраста, а также для юных школьников, в общем, для «начинающих» (5–9 лет). Эти инструменты очень востребованы, можно сказать, «незаменимы», но, к сожалению, их встречается очень немного (существенный недостаток). Преимущество: лёгкий; компактный, у него небольшой диапазон мелодии и басов, однако вполне достаточный для того, чтоб овладеть первыми «азами» игры на аккордеоне.

Чаще двухголосный (встречаются и 3-голосные), справа 16 белых клавиш (си малой октавы — до 3-й октавы, бывают другие варианты), регистров может быть 3, 5 или совсем без регистров. В левой руке встречаются совершенно разные комбинации — от 32 до 72 кнопок баса и аккомпанемента (есть механики с одним и с двумя рядами басов; «мажор»,«минор», «септаккорд» должны быть обязательно, в некоторых бывает и «уменьшённый» ряд). Регистры в левой механике обычно отсутствуют.

 

3/4 – пожалуй, самый распространённый размер аккордеона. Даже многие взрослые предпочитают играть на нём вместо полного (4/4), ведь он гораздо легче и вполне годится для исполнения музыки «несложного» репертуара. Аккордеон 3-хголосный, справа 20 белых клавиш, диапазон: соль малой октавы — ми 3-й октавы, 5 регистров; слева 80 кнопок баса и аккомпанемента, 3 регистра (бывают с 2-мя регистрами и без них), 2 ряда басов и 3 ряда аккордов (аккомпанемент).

7/8 – следующая ступень на пути к «полному» аккордеону, добавляются 2 белых клавиши в правой клавиатуре (всего 22), басов 96. Диапазон — фа малой октавы — фа третьей октавы. Бывают 3-х- и 4-х-голосные. В 3-х-голосных справа 5 регистров, в 4-х-голосных 11 регистров (ввиду бóльшего количества голосов, последние тяжелее по весу ≈ на 2 кг).

 

4/4 – «полный» аккордеон, используется старшеклассниками и взрослыми. 24 белые клавиши (бывают увеличенные модели и с 26 клавишами), в большинстве 4-х-голосные (11 — 12 регистров), как исключение — 3-х-голосные (5–6 регистров). В некоторых моделях есть «французский розлив», где 3 ноты звучат практически в унисон, но, имея небольшие отличия по настройке, создают тройное биение. Как правило, эти инструменты не используются в профессиональных учебных заведениях.

Аккордеон 4/4 Тульская Гармонь

Аккордеон 4/4 Тульская Гармонь

 

Цифровые аккордеоны Roland

 

В 2010 году Roland купила старейшего в Италии производителя аккордеонов фирму Dallape существующей с 1876 года, что позволило ей не разрабатывать самим механическую часть инструментов, обучать мастеров, а сразу одним махом получить в руки самые передовые технологии по производству аккордеонов и баянов, ну а уж цифровую начинку, благодаря своим новейшим разработкам, они смогли успешно создать. Итак, цифровой баян и цифровой аккордеон Roland, рассмотрим его основные достоинства:

  • Цифровой аккордеон по весу значительно легче и габариты меньше чем у таких же по классу инструментов.
  • Строй инструмента можно легко повышать и понижать по желанию.
  • Цифровой аккордеон нечувствительны к переменам температур и не нуждаются в настройке, что удешевляет их эксплуатацию.
  • Кнопки правой клавиатуры легко переставить в зависимости от выбранной системы (Запасные – чёрные и белые, частично с маркировкой, входят в комплект).
  • Есть выход на наушники и внешние динамики, хотя сила звука собственных- вполне сопоставима с нормальными инструментами (её можно уменьшить регулятором).
  • Благодаря встроенному порту USB можно подключаться к компьютеру, скачивать и обновлять новые тембры, звучания и оркестровые комбинации, непосредственно производить запись, подключать MP3 и аудио и, наверное, многое другое.
  • Педаль, она же и зарядное устройство, позволяет не только переключать регистры, но и выполнять функцию правой педали фортепиано (но её использование не обязательно).
  • Можно с помощью регулятора на левой крышке менять привычный для себя нажим меха и как у нормального баяна изменять динамику звука.
  • Встроенный метроном.

 

Советы от магазина “Ученик” при выборе аккордеона

 

  1. Прежде всего, осмотрите внешне музыкальный инструмент, чтобы исключить вероятность дефектов корпуса. Наиболее распространенными видами внешних дефектов могут быть царапины, вмятины, трещины, отверстия в мехе, испорченные ремни и т.д. Любая деформация корпуса негативно отражается на работе аккордеона.
  2. Далее происходит непосредственная проверка музыкального инструмента на качество звука. Для этого разведите и сведите мех без нажатия каких-либо клавиш. Это позволит исключить вероятность пропускания воздуха через отверстия, которые не видны на первый взгляд. Таким образом, быстрый выход воздуха свидетельствует о негодности меха.
  3. После этого проверьте качество нажатия всех клавиш и кнопоктом числе, «душник» – кнопка для спуска воздуха). Качественный аккордеон не должен иметь западающих или очень туго нажимающихся клавиш. По высоте все клавиши должны находиться на одном уровне.
  4. Прямое качество звучания проверяйте при помощи проигрыша хроматических гамм. С помощью слуха определите уровень настройки музыкального инструмента. Ни одна клавиша или кнопка на обеих панелях не должна извлекать хрип или скрип. Все регистры должны с легкостью переключаться, а при нажатии другого регистра автоматически возвращаться в исходное положение.

 

Как выбрать аккордеон

Примеры аккордеонов

 

Аккордеон Weltmeister Achat 72 34/72/III/5/3

Аккордеон Weltmeister Achat 72 34/72/III/5/3

 

Ознакомиться с ассортиментом современных аккордеонов вы можете в интернет-магазине “Ученик”.

 

Свои вопросы и опыт в выборе аккордеонов пишите в комментариях!

 

11 комментариев
  1. Картинка профиля Саша
    Саша 8 лет назад

    Аккордеон сейчас приобрел наибольшую популярность как инструмент даже больше гитары. Я в детстве играла на аккордеоне, но не доучилась, но до сих пор помню как исполнять одну песню старинную.Мне кажется, ребенка обязательно нужно отдать в музыкальную школу не для того, чтобы он стал великим аккордионистом, а просто для развития слуха и моторики, ведь это обучение дает колоссальное развитие.

  2. Картинка профиля Taya
    Taya 8 лет назад

    У меня аккордеон ассоциируется с детскими новогодними утренниками. Когда была маленькой, у нас на ёлке каждый год мужчина на аккордеоне играл. Потом я выросла, закончила музыкальную школу по специальности фортепиано, и заинтересовалась вновь этим инструментом, так как он на половину клавишный всё-таки. Думаю, и на нем выучится играть – можно будет тоже на детских утренниках или застольях взрослых подрабатывать.

  3. Картинка профиля Анна
    Анна 8 лет назад

    В детстве мы смеялись с одноклассника, который играл на аккордеоне. Только сейчас понимаю, что он действительно хорошо играли и играет. Добился определенных высот в своем мастерстве. А недавно я нашла аккордеон в кладовой и вспомнила о друге детства.

  4. Картинка профиля Anima
    Anima 8 лет назад

    Аккордеон – инструмент способный передать тончайшие оттенки музыкального языка. Страстный, насыщенный тембр или отстраненное прозрачное звучание – всё зависит от исполнителя и от самого инструмента, конечно. Мне все-таки больше нравится звучание “живого” аккордеона, не электронного. Не смотря на удобство, легкость, многофункциональность, неограниченные возможности обработки звука электронный аккордеон требует к себе иного подхода, как если бы это был не аккордеон, а совершенно непохожий на него инструмент. Эта разница сразу почувствуется, как только вы возьмете в руки классический аккордеон после того как позанимались с электронным. И наоборот. “Родное”, “механическое” звучание аккордеона – это то, что придает неповторимую особенность его тембру.

  5. Картинка профиля dehkanin
    dehkanin 6 лет назад

    В своё время мои родители, наверное, переусердствовали и вместо любви привили отвращение к занятиям музыкой. занимался по классу аккордеона.
    И вот только сейчас, а мне уже 69 (кстати в календаре регистрации моего года рождения нет; очевидно редакторы сайта людей моего возраста уже перевели в “дрова”), как говорят “прострелило” -занимался бы я с таким усердием в детстве, как сейчас….

  6. Людмила 5 лет назад

    А мне 72-ой год, Все жизнь я завидовала тем, кто владеет любым музыкальным инструментом № раза за годы я покупала аккордеоны, но никогда не хватало выдержки и умения научиться играть, покупала и гитары и синтезаторы. Не пошло! Была уверена, что мне это не дано, но очень хотелось! И вот теперь, на старости лет я покупаю очередной инструмент, и, поскольку, время не впереди, а позади, решила проявить настойчивость, упертость и осчастливить себя, буду очень стараться. Всем удачи, здоровья, успехов!

    • Аноним 4 года назад

      Какая вы умница!

  7. Вячеслав 4 года назад

    Здравствуйте. А мне 62 года. В свое время закончил музыкальную школу по классу аккордеона. Конечно заставляли родители , иначе бы ничего не получилось. В конце школы у меня уже был Weltmeister S5. По тем временам стоил дороже пианино , которые стояли в квартирах моих одноклассников. После школы: институт , армия , семейная жизнь . Короче забыл я про свой “золотой инструмент”. И вот на Новогодний корпоратив на работе был приглашен небольшой инструментальный ансамбль , солировал молодой человек на аккордеоне. Так защемило сердце и хотелось всё бросить и возобновить занятия музыкой. На следующий день поехал на квартиру родителей и привёз инструмент. Конечно навыки растеряны после такого перерыва. И совет молодым : не бросайте инструмент никогда , и в сложные моменты жизни он сможет Вам помочь лучше любого друга и психолога.

  8. Владимир 4 года назад

    Здравствуйте. Мне пошел 72-й год. Лет 10 назад переделал свою 7-струнную гитару на 6-струнную, с тем, чтобы научиться играть с самоучителем. В магазинах, практически вся литература была для 6-стр. гитары. На семиструнной знал 3-4 аккорда и несколько песен. Освоил я это дело, разумеется как аккомпанемент аккордный. Благо, сейчас в инете можно взять слова и аккорды любой песни. Самообучение дало возможность читать аккорды и подбирать аккомпанемент в любой тональности. На соло у меня не хватило терпения.
    Теперь хочу научиться на аккордеоне. Думаю, что познав азы на гитаре, на аккордеоне дело пойдет легче. Может я заблуждаюсь?
    Понял, что заниматься надо постоянно. Забывается все очень быстро.

  9. Андрей 4 года назад

    Здравствуйте. Мне 38 и я ужасно хочу научиться играть на аккордеоне. Но где я проживаю нет учителей по этому направлению. В общем самоучка. Пытаюсь разобраться с левой рукой (кнопками) .

  10. Василий Яковлевич Руднов 1 год назад

    Здравствуйте мне 85 годиков мой отец и старший брат гармонисты самоучки и я всю жизнь до сего времени мечтал и продолжаю этм заниматься т е мечтать освоить не важно какой но музыкальный инструмент но всё не хватало терпения довести начатое дело до конца хотя как мне кажется частичка музыкального слуха присутствовало и вот на 85 -ом году похоронив единственную жену с которой прожили 61 год оказавшись одиноким полуслепым полуглухим полоумным обладающим большим букетом болезней среди которых и болезнь альцгеймера и так как говориться отступать некуда позади в веранде уже около пяти лет пылится гроб а на погосте рядом с женой установлен и мой памятник без указания на нём даты смерти и казалось зачем мне всё это ? Но самоуверенность которая всю жизнь преследует меня и чаще вредит заставляет меня осуществить мечту выбрав самый простой в обучении муз инструмент укулеле побринчав неделю выучил игру на одной струне захотелось болшева и я купил аккордеон малыш маленький лёгенький мало кнопок и клавиш и конечно на малыше дело не закончилось сейчас в интернете ищу уже настоящий аккордеон или баян думаю на своём 100-летнем юбилее удивить присутствующих на торжестве друзей и родственников которые доживут до этого дня Конечно все эти устремления и высказывания я отношу к старческому маразму а что хочется донести до каждого это если хотите облегчить утрату близкого вам человека то не стесняйтесь не забывайте при всяком удобном случае говорить им как вы их любите и как они вам дороги и не скупитесь на ласку конечно эта истина всем хорошо известна но прочувствовать и испытать душевную боль может только тот кого постигнет это расставание на краю могилы
    Но а что касается мечты освоить музыкальный инструмент то мечтать не вредно но мечты сами не сбываются нужно упорство и терпения желаю всем быть добрыми ласковыми чуткими к своим родным любить и быть любимыми и конечно здоровья

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мы всегда рады проконсультировать Вас!

Подберем Вам идеальный музыкальный инструмент!

Sending

© 2012-2024. "Ученик.ру - общение музыкой". Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности.

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account