Как выбрать микрофон для блогера?

Если вы блогер, то вам рано или поздно понадобится микрофон для съёмки и озвучки видео. Не думайте, что можно обойтись встроенным микрофоном на камере или телефоне. Он будет писать все звуки, которые до него дойдут. И громче будут те, которые ближе к устройству, т.е. шуршание, щелканье кнопочек, шорох мышки, стук клавиатуры – все эти звуки заглушат ваш голос. А задача прямо противоположная: зрители должны услышать именно вас!

В этой статье мы поможем разобраться в обилии микрофонов и подобрать тип устройства, подходящий для ваших целей.

Выбирать микрофон следует, исходя из тех задач, которые он призван решить. Мы выделили две группы блогеров, которым может понадобиться микрофон для записи видео:

  1. Те, кто оказываются в кадре
  2. Те, кто всегда за кадром

Снимаетесь сами

Для тех, кто находится в кадре, рекомендуем купить не просто микрофон, а радиосистему. Радиосистема имеет несколько незаменимых преимуществ:

  • Отсутствие проводов. Болтающийся провод – это совсем не то, что вы хотите показать своему зрителю. Чтобы его спрятать, приходится идти на разные ухищрения, и в результате спикер оказывается намертво “привязан” к камере. От этого он может чувствовать себя скованным. И не дай бог, если провод влезет в кадр на самом интересном месте!
  • Свобода перемещения. Если у вас обычная проводная петличка, то расстояние между вами и камерой не может быть больше, чем длина провода. Это очень неудобно, если вам нужно сделать презентацию, походить по комнате и т.д. Вы либо вообще не сможете это сделать, либо ваш провод будет болтаться у всех на виду. С радиомикрофоном вы свободны в перемещениях, можете танцевать, показывать упражнения, крутиться перед камерой и не думать о технических возможностях вашего устройства.
  • Большой выбор моделей: радиомикрофон может быть в виде петлички, с оголовьем, ручной и т.д.

Петличные радиомикрофоны удобны для тех, кто больше говорит, чем действует в кадре. Он крепится на одежду, коробочка вешается на пояс. Всё это легко прячется под рубашку или пиджак. Часто такие микрофоны используются для выступлений спикеров со сцены. Для видео-блогера подойдет однозначно. Вот отличные модели для вас – радиосистема AKG CK99L и радиосистема AUDIO-TECHNICA PRO70.

Головной микрофон подойдет для тех, кто активно перемещается в кадре. Он крепится на голову, находится возле рта, и выступающему не нужно думать о том, куда направлять голос, – микрофон сам будет улавливать всё, что нужно. Отличные профессиональные модели предлагает компания “SHURE”: SHURE PGA31-TQG и SHURE WH20TQG.

Микрофон на “башмак”. Он крепится прямо на камеру – на крепление для вспышки. Он тоже освободит руки спикера, но подойдет только тем, кто снимает на “зеркалку” или видео-камеру, а не на телефон. Такие микрофоны выпускают сами производители фотоаппаратов, например, Nikon ME-1.

Всегда за кадром

Такие блогеры снимают подкасты, видео- или аудио-курсы, видео-обзоры и т.д. Если это именно вы, то подобрать микрофон будет гораздо проще. Подойдут:

При выборе конкретной модели руководствуйтесь своими финансовыми возможностями и удобством. При покупке проводного микрофона обязательно обращайте внимание на разъём, он должен подходить к вашему компьютеру. Также учитывайте:

  • чувствительность к свободному полю: желательно не менее 1000 Гц;
  • номинальный диапазон частот: чем он шире, тем выше качество передачи сигнала;
  • эффективность подавления шумов: для этого в большинстве моделей предусмотрена легкая мембрана. Она отсеивает помехи и способствует высокому качеству передачи звука.

Если вы планируете снимать много видео, покупайте профессиональный микрофон хорошего качества. На звуке экономить не стоит, т.к. это первый показатель качества вашего продукта. На дешёвые микрофоны запишется “дешёвый” звук, сам микрофон не прослужит долго  – и скоро перед вами опять встанет проблема выбора!

Наши специалисты помогут выбрать то, что нужно именно вам!
Звоните – 8 (800) 200-70-15

Автор Елена Воронова

Вступайте в
это скидки на ВЕСЬ товар магазина от 7 до 20%.
Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мы всегда рады проконсультировать Вас!

Подберем Вам идеальный музыкальный инструмент!

Sending

© 2012-2024. "Ученик.ру - общение музыкой". Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности.

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account