Как выбрать экран для проектора

 

Проекционный экран – это плоская или изогнутая светорассеивающая поверхность, на которой при помощи проектора создаётся увеличенное изображение кадра фильма, слайда, рисунка и т. п. Различают светоотражающие и светопропускающие экраны.

Светоотражающие экраны имеют непрозрачную основу, хорошо отражают падающий на них световой поток практически равномерно во все стороны в пределах угла 180°. Изображение на них рассматривают со стороны проекционного аппарата. Такие экраны установлены во всех кинотеатрах, кроме кинотеатров дневного кино, в которых фильмы демонстрируют на светопропускающем экране. Поверхность светоотражающих экранов, как правило, бело-матовая.

Светопропускающие экраны изготовляют из матированного стекла, полупрозрачного пластика или ткани с плёночным покрытием. Они хорошо пропускают световые лучи, почти не отражая их. Изображение на них рассматривают со стороны, противоположной проекционному аппарату. Ныне они используются, помимо дневного кино, в рекламных и выставочных демонстрационных установках.

Демонстрация на светопропускающем экране. 19 в.

Демонстрация на светопропускающем экране. 19 в.

 

Тип экрана

 

Для стационарной установки используют проекционные экраны настенного или потолочного крепления. Если же экран придется переносить из помещения в помещение, а также брать с собой на выездные демонстрации, нужно приобрести один из мобильных экранов.

Экраны для стационарной установки бывают рулонными или натяжными (на раме). Рулонные экраны можно сворачивать и разворачивать, натяжные, как следует из названия, натягиваются на специальную раму (идет в комплекте), и постоянно занимают свое место на стене. Этот выбор, как правило, определяется дизайном и функциональными особенностями помещения.

Рулонный экран

Рулонный экран

Натяжной экран

Натяжной экран

 

Кроме того, рулонные экраны для проекторов могут быть как подпружиненные, так и моторизованные. Подпружиненные рулонные экраны разматываются вручную, а сворачиваются при помощи пружины. Моторизованные экраны поднимаются и опускаются с помощью электрического мотора. Экраны с электроприводом обычно комплектуются проводными переключателями, однако дополнительно можно приобрести пульт дистанционного управления.

Мобильные экраны различаются по типу конструкции и установке. Есть экраны настольные, а также несколько типов конструкций напольных экранов. Самыми популярными по цене и функциональности являются экраны на треноге. Они легко и быстро раскладываются, имеют небольшой вес. Оригинальные экраны, выдвигающиеся из напольного корпуса заинтересуют прежде всего своим небольшим весом, простотой установки, а также отличным дизайном.

Мобильный экран на треноге

Мобильный экран на треноге

 

Поверхность экрана

 

Современные производители экранов предлагают различные типы поверхностей, которые направлены на решение одной задачи: донести до зрителя как можно более качественное изображение. Проекционный экран может выполнять одну или несколько из задач: увеличивать яркость изображения, повышать его контрастность, а также пропускать свет сквозь себя, при этом не отражая внешний свет. Однако, выбирать поверхность надо очень осторожно, иначе часть аудитории, а иногда даже и все зрители просто не увидят изображение.

Для начала остановимся на основных характеристиках поверхностей:
1. Коэффициент усиления – относительная величина, характеризующая способность экрана отражать падающий на него свет. Чем он выше, тем более яркое изображение будет видно зрителям.
2. Контрастность – способность точного воспроизведения темных и светлых участков изображения.
3. Угол обзора характеризует пространство, в котором зрители смогут комфортно видеть изображение.

Универсальным решением, которое идеально донесет изображение до любого зрителя, является матовая белая поверхность, обозначаемая производителями как Matte White (S,M,P), M1300, Panamax. Такая поверхность обладает самым большим углом обзора и точной цветопередачей. Коэффициент усиления этого полотна равен 1, т.е. яркость изображения он не увеличивает, но и не уменьшает.

 

Для усиления яркости есть два вида поверхностей: зеркальноотражающая (Datalux M-F-S, Pearlscent) и поверхность с бисерным покрытием (HighPower, Glass Beaded). Коэффициент усиления таких поверхностей варьируется от 2 до 2.5.  Первая поверхность используется при потолочной установке проектора, поскольку отражает в сторону, противоположную падению лучей. Бисерное покрытие (покрытие со стеклянной крошкой) отражает в сторону источника света, и может быть использовано только в случае установки проектора на том же уровне, что и зрители, например, на столе перед экраном. Следует также учитывать, что поверхности с высокой отражающей способностью обладают ограниченным углом обзора, и зрители, сидящие в стороне от центра экрана могут картинку не увидеть. Эти поверхности используют в помещениях с ярким внешним освещением, а также для проекторов с низкой мощностью светового потока.

Для усиления контрастности используются поверхности серого цвета (High Contrast, HiDef Grey). Эти поверхности обладают коэффициентом усиления 0.8-0.9 и большим углом обзора. Способность передавать глубокий черный цвет без ущерба светлым тонам и белому цвету идеально подойдет для передачи любого вида графического изображения. Наибольшей популярностью пользуется эта поверхность в создании домашних кинотеатров.

Формат экрана

 

Данный параметр представляет собой соотношение ширины иллюстрированного изображения и его высоты. Многие проекционные устройства для домашнего кинопросмотра комплектуются экраном в формате 9:16. В то время  как для офисного варианта наиболее подходящий формат экрана – 3:4. Чтобы повысить качественные характеристики видеоизображения, необходимо следить, чтобы формат полотна соответствовал формату самого изображения, передаваемого проектором.

Если вы выберете не тот тип экрана, то можете увидеть черные полоски или внизу, или по бокам от изображения.

formaty-ekrana

Проекционные экраны появились задолго до появления видеопроекторов – еще на заре рождения кинематографа. И это привело к такому разнообразию соотношения их сторон.

  • Квадратный формат 1:1. Универсальный формат, позволяющий проецировать изображения, ориентированные как горизонтально, так и вертикально. На такие экраны проецировали фото-слайды, крепившиеся в квадратные рамки.
  • Фото формат 3:2 (1,5:1). Как видно из названия, формат экрана соответствовал стандартному формату фотокадра.
  • Видео формат 4:3 (1,33:1). Формат привычного телевизионного кадра стандартной четкости SDTV.
  • Широкий формат 16:9 (1,78:1). Новый формат телевидения высокой четкости HDTV.
  • Широкоэкранный формат 1,85:1. Распространенный формат художественных кинофильмов.
  • Кинематографический формат 2,35:1. Самый широкий формат в кино, шире только в панорамных кинотеатрах.

 

Применительно к видео проекции имеет смысл говорить только о трех форматах – 1:1, 4:3 и 16:9. Если экран нам нужен только для воспроизведения обычного видео, SD или HD, то остается выбрать между форматами 4:3 и 16:9.

Эксперты магазина “Ученик” рекомендуют формат 4:3 как наиболее универсальный. На экране формата 4:3 всегда можно отобразить изображение форматом 16:9, заполнив экран по ширине. А если у вас сворачиваемый экран, то его можно развернуть именно настолько, сколько необходимо для воспроизведения конкретного формата.

 

Параметры помещения и расположение экрана

 

Экран оптимально подбирать с таким расчетом, чтобы любой присутствующий в помещении человек мог достаточно комфортно разбирать тексты и изображения на экране. Для расчета размера экранного полотна рекомендуется руководствоваться тремя основными правилами:

  • Высота экрана должна быть не менее 1/6 расстояния до последнего ряда кресел в помещении
  • Расстояние от пола до нижней кромки экрана должна быть не менее 125 см
  • Первый ряд зрительских мест должен находиться на расстоянии, как минимум вдвое превышающем высоту экрана

raspolozhenie-ekrana-v-pomeshenii

 

Как выбрать проекционный экран

 

 

Примеры проекционных экранов

 

 

Ознакомиться с ассортиментом проекционных экранов вы можете в интернет-магазине “Ученик”.

 

Свои вопросы и опыт в выборе экранов пишите в комментариях!

4 комментария
  1. Картинка профиля Oleg
    Oleg 8 лет назад

    Безусловно, проекционный экран это очень интересная вещь, которую хотел бы иметь у себя дома чуть ли не каждый. Что и говорить о работе, когда ты можешь оперативно показать нужную картинку или видео с его помощью? Ну а насчет того, как его все таки выбрать- то тут не столь и существенная разница. Главное что бы он был качественный, ведь даже если добавить самых ярких цветов к нему и максимально улучшить картинку- ты все равно привыкнешь к нему рано или поздно и он перестанет тебя удивлять.

  2. Картинка профиля Ребекка
    Ребекка 8 лет назад

    Спасибо за занятную статью. Никогда не представлялась возможность выбирать протекторный экран, но все в жизни может пригодиться. Хотя сейчас во многом экраны “аналоговые” вытесняются их цифровыми эквивалентами. Качество картинки, при условии наличия хорошего разрешения, при этом не страдает. Но цена вопроса, конечно, совсем иная. Так что всегда есть возможность выбора.

  3. Картинка профиля Дина
    Дина 8 лет назад

    Мы от родительского комитета взяли в класс рулонный проектор. Чтобы вышло по цене пониже взяли не с моторчиком, а попроще со сматывающей пружинкой. А вот на поверхности экономить не стали. Детям должно быть хорошо видно, что на написано на экране, с любой точки класса, слева-справа, с задних парт. Доклады, презентации, контрольные выводятся на экран. Нагляднее и быстрее.

  4. Картинка профиля Саша
    Саша 8 лет назад

    Проекционный экран покупают в основном в школу для занятий, выбирать его тоже надо уметь. Экраны бывают разные, бывают натяжные и рулонные. Экран отлично выдает изображение- это очень хорошее изобретение, отлично помогает смотреть детям материал учебный или прост фильмы по предметам. Кто-то устанавливает такие экраны в доме, когда есть большая свободная стена.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мы всегда рады проконсультировать Вас!

Подберем Вам идеальный музыкальный инструмент!

Sending

© 2012-2024. "Ученик.ру - общение музыкой". Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности.

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account