Как выбрать аудио-интерфейс (звуковую карту)

 

Зачем нужен аудиоинтерфейс? В компьютере уже имеется встроенная звуковая карта, почему бы ее не использовать? По большому счету, да, это тоже интерфейс, однако для серьезной работы со звуком возможностей встроенной звуковой карты недостаточно. Плоский, дешевый звук и ограниченные возможности подключения делают ее практически бесполезной, когда речь заходит о записи и обработке музыки.

Большинство стандартных встроенных звуковых карт снабжены одним линейным входом для подключения аудиоплеера и другого подобного оборудования. В качестве выходов присутствует, как правило выход на наушники и/или бытовые динамики.

Даже если вы не строите грандиозных планов и хотите записывать только собственный голос или, например, электрогитару, на встроенных картах попросту нет нужных разъемов. Для микрофона нужен разъем XLR, а для гитары – инструментальный вход hi-Z (высокоимпедансный вход). Вам также потребуются качественные выходы, которые позволят контролировать и корректировать запись при помощи динамиков и/или наушников. Качественные выходы обеспечат воспроизведение звука без посторонних шумов и искажений, с низкими значениями задержки – т.е., на уровне, не доступном для большинства стандартных звуковых карт.

В данной статье эксперты магазина “Ученик” расскажут вам, как выбрать звуковую карту, которая нужна именно вам, и не переплатить при этом.

 

Какой интерфейс вам нужен: выбор по параметрам

 

Выбор интерфейсов велик, ключевых факторов, на которые следует ориентироваться при выборе подходящей модели, немного. Итак, задайте себе вопросы:

  • Сколько аудиовходов/аудиовыходов мне нужно?
  • Какой тип подключения к компьютеру/внешним устройствам мне нужен?
  • Какое качество звука меня устроит?
  • Какую сумму я готов потратить?

 

Количество входов/выходов

 

Это одно из самых важных соображений при выборе аудиоинтерфейса. Вариантов здесь много и все разные. Модели начального уровня представляют собой простые двухканальные настольные интерфейсы, способные одновременно записывать лишь два источника звука в моно или один – в стерео. С другой стороны, существуют мощные системы, способные одновременно обрабатывать несколько десятков и даже сотен каналов с большим количеством аудиовходов. Все зависит от того, что вы планируете записывать – сейчас и в перспективе.

Для композиторов-исполнителей, которые с помощью микрофонов записывают голос и гитару, достаточно пары балансных микрофонных входов. Если один из микрофонов – конденсаторного типа, понадобится вход с фантомным питанием. Если у вас возникнет желание одновременно записать партию гитары в стерео и вокал, двух входов будет недостаточно, понадобится интерфейс с четырьмя входами. Если вы планируете записывать электрогитару, бас-гитару или электронные клавиши, подключая их непосредственно к записывающему устройству, потребуется высокоимпедансный инструментальный вход (с пометкой hi-Z)

Нужно убедиться, что выбранная модель интерфейса совместима с вашим компьютером. Хотя большинство моделей работают и на MAC, и на РС, некоторые совместимы исключительно либо с одной, либо с другой платформой.

 

Тип подключения

 

В связи со стремительным ростом популярности звукозаписи через компьютеры и iOS устройства, современные аудиоинтерфейсы призваны обеспечить идеальную совместимость со всеми видами платформ, операционных систем и ПО. Ниже приведены самые распространенные виды подключения:

USB: сегодня порты USB 2.0 и 3.0 имеются практически на всех компьютерах. Большинство интерфейсов, подключаемых через USB, получают питание непосредственно от ПК или другого хост-устройства, благодаря чему устроить сессию звукозаписи легко и просто. iOS-устройства также в основном взаимодействуют с аудиоинтерфейсами через порт USB.

FireWire: встречается в основном на MAC-компьютерах и в моделях интерфейсов, предназначенных для работы с устройствами от Apple. Обеспечивает высокую скорость передачи данных и прекрасно подходит для многоканальной записи. Владельцы ПК также могут использовать этот порт, установив специальную плату расширения.

Порт FireWire

Порт FireWire

Thunderbolt: новая технология высокоскоростного соединения от Intel. Пока что портом Thunderbolt оснащены только последние модели компьютеров MAC, однако им можно пользоваться и на РС, оборудованных дополнительной платой Thunderbolt. Новый порт обеспечивает высокую скорость передачи данных и отличается малой задержкой обработки, благодаря чему удовлетворяет самым жестким требованиям в плане качества компьютерной звукозаписи.

Порт Thunderbolt

Порт Thunderbolt

 

PCIe (PCI Express): встречается только на стационарных компьютерах, т.к. это внутренний порт звуковой карты. Для подключения звуковой карты PCIe требуется соответствующее свободное гнездо PCIe, которое есть не всегда. Аудиоинтерфейсы, работающие через PCIe, монтируются в специальный разъем прямо на материнской плате компьютера и могут обмениваться с ним данными на максимально высоких скоростях и с минимально возможными показателями задержек.

Звуковая карта ESI Julia с подключением по PCIe

Звуковая карта ESI Julia с подключением по PCIe

 

Качество звука

 

Качество звука вашего аудиоинтерфейса напрямую зависит от его цены. Соответственно, высококлассные модели, оснащенные цифровыми конвертерами и микрофонными предусилителями, стоят недешево. Однако при всем том, если речь не идет о звукозаписи и микшировании на профессиональном студийном уровне, можно найти вполне достойные модели за умеренную цену. В интернет-магазине Ученик можно установить фильтр поиска по цене и выбрать аудиоинтерфейс по вашему бюджету. На общее качество звука влияют следующие параметры:

Разрядность (Bit depth): в процессе цифровой записи аналоговый сигнал преобразуется в цифровой, т.е. в биты и байты информации. Проще говоря, чем больше разрядность аудиоинтерфейса (чем больше битов), тем выше точность записанного звука по сравнению с оригиналом. Под точностью в данном случае подразумевается, насколько хорошо «цифра» воспроизводит динамические нюансы звука при отсутствии лишних шумов.

В обычном аудио компакт-диске (CD) используется 16-битное шифрование звука, обеспечивающее динамический диапазон в 96 дБ. К сожалению, уровень шума при цифровой записи звука довольно высок, поэтому в записях с разрядностью 16 бит на тихих отрезках неизбежно проявится шум. Стандартом современной цифровой звукозаписи стала 24-битная разрядность, которая обеспечивает динамический диапазон в 144 дБ при отсутствии практически любых шумов и хорошую амплитуду диапазона для динамически контрастных записей. Аудиоинтерфейс с 24-битной разрядностью позволяет осуществлять запись на гораздо более профессиональном уровне.

Частота дискретизации (Sample rate): условно говоря, это количество цифровых «снимков» звука за единицу времени. Величина измеряется в герцах (Гц). Частота дискретизации стандартного CD-диска – 44.1 кГц, то есть, ваше устройство цифровой звукозаписи за 1 секунду обрабатывает 44100 «снимков» входящего аудиосигнала. В теории это означает, что звукозаписывающая система способна воспринимать частоту в диапазоне до 22.5 кГц, что намного превышает диапазон восприятия человеческого уха. Однако в действительности все не так просто. Не вдаваясь в технические подробности, необходимо отметить следующее: как показывают исследования, с повышением частоты дискретизации качество звука значительно улучшается. В связи с этим многие профессиональные студии осуществляют звукозапись с частотой дискретизации 48, 96 и даже 192 кГц.

После определения желаемого качества звука закономерно возникает следующий вопрос: каким образом вы намерены использовать записанную музыку. Если вы планируете создавать демозаписи и делиться ими с друзьями или коллегами-музыкантами, то вам вполне подойдет аудиоинтерфейс с параметрами 16 бит/44.1 кГц. Если же в ваших планах – коммерческая запись, студийная обработка фонограмм и другие более-менее профессиональные проекты, для получения качественного звука советуем приобрести 24-битный интерфейс с частотой дискретизации 96 кГц.

 

Как выбрать аудио-интерфйес

 

 

Примеры аудиоинтерфейсов

 

 

Ознакомиться с ассортиментом современных звуковых карт вы можете в интернет-магазине “Ученик”.

 

Свои вопросы и опыт в выборе звуковой карты пишите в комментариях!

 

5 комментариев
  1. Картинка профиля bostut
    bostut 8 лет назад

    Предоставляемые возможности встроенной аппаратуры, как правило, не удовлетворяют уровнем своих возможностей, поэтому предпочитают докупать технику специально направленную на мощность и качество звука. Благодаря технике из магазина “Ученик” усилил способности собственного ноутбука и теперь очень доволен. Конечно, это требует дополнительных затрат, но при разумном подходе оно того стоит.

  2. Картинка профиля Марина
    Марина 8 лет назад

    Как же приятно иногда узнавать что-то новое, так сказать саморазвиваться. Я раньше слышала, даже видела аудио-интерфейсы, но считала, что это какая-то ненужная вещь… А оказывается, весьма полезная штуковина, особенно для тех, кто любит записывать себя дома. Как говорится: “Век живи – век учись!” А вдруг мне когда-нибудь доведётся приобрести такой интерфейс, хоть буду знать, что с ним делать! 🙂

  3. Картинка профиля Александр Державин

    Наверное. первый вопрос, который вы должны себе задать при выборе звуковой карты – нужна ли она вам. Если вы хотите слушать музыку более внимательно и прислушиваться к самым незначительным ноткам – хороших наушников будет вполне достаточно, однако когда речь идёт о способе записи инструментальной музыки или даже домашней мини-студии, без звуковой карты у вас просто ничего не выйдет. Также всё зависит от производителя, лучше купить качественную вещь и получить высококачественную запись, чем купить самую дешёвую звуковую карту, а потом получать не вкусный звук.

  4. Картинка профиля Гавриил Леонов
    Гавриил Леонов 8 лет назад

    Иногда сложности возникают из-за несоответствия компьютера требованиям вашей звуковой карты. Часто я наблюдал за тем, что для того, чтобы установить звуковую карту, владелец компьютера менял всю начинку на более мощную. Поэтому, когда вы покупаете нечто подобное звуковой карте – приготовьтесь к тому, что на слабом железе она не будет работать по максимуму.

  5. Картинка профиля Олежка
    Олежка 6 лет назад

    Прошу включить в подборку карту от Зуум https://musicprofi.com/products/zvukovoj-interfejs-zoom-uac-2
    пользуюсь уже третий год, понравилась реально, стабильные драйвера с небольшой задержкой даже когда вешаешь 3 ревербератора
    Нужные входы на борту есть, нет проблем с потенциометром как в м аудио или беринджер

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мы всегда рады проконсультировать Вас!

Подберем Вам идеальный музыкальный инструмент!

Sending

© 2012-2024. "Ученик.ру - общение музыкой". Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности.

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account