Связь звука и цвета

 

Какая связь между цветом и звуком и почему такая связь есть?

 

Это удивительно, но существует тесная связь звука и цвета.
Звуки – это гармонические колебания, частоты которых относятся как целые числа и вызывают у человека приятные ощущения (консонанс). Близкие, но отличающиеся по частоте колебания вызывают неприятные ощущения (диссонанс). Звуковые колебания со сплошными спектрами частот воспринимаются человеком как шум.
Гармоничность всех форм проявления материи была еще давно замечена людьми. Пифагор считал отношения следующих чисел магическими: 1/2, 2/3, 3/4. Основной единицей, которой можно измерить все структуры музыкального языка, является полутон(наименьшее расстояние между двумя звуками). Простейший и основной из них — интервал. Интервал обладает своей окраской и выразительностью, зависящий от его величины. Из интервалов складываются и горизонтали (мелодические линии), и вертикали (аккорды) музыкальных построений. Именно интервалы являются той палитрой, из которой и получается музыкальное произведение.

 

Попробуем разобраться на примере

 

Что мы имеем:

частота, измеряется в герцах (Hz), ее суть, по простому, сколько раз в секунду происходит колебание. Например, если вам удастся постучать по барабану со скоростью 4 удара в секунду, то это будет означать, что вы стучите с частотой 4Hz.

— длина волны — величина обратная частоте и определяет промежуток между колебаниями. Между частотой и длинной волны существует взаимосвязь, а именно: частота = скорость/длина волны. Соответсвенно, у колебания с частотой 4 Hz будет длина волны 1/4 = 0.25 м.

— каждая нота имеет свою частоту

— каждый монохроматический(чистый) цвет определяется своей длиной волны, и соответственно имеет частоту равную скорость света/длину волн

— нота находится на определённой октаве. Чтобы поднять ноту на одну октаву вверх, её частоту надо умножить на 2. Например, если нота Ля первой октавы имеет частоту 220Hz, то у Ля второй октавы частота будет 220×2 = 440Hz.

Если мы будем идти всё выше и выше по нотам, то заметим, что на 41 октаве частота будет попадать в спектр видимого излучения, который находится в диапозоне от 380 до 740 нанометров (405-780 THz). Вот тут мы и начинаем сопоставлять ноту определённому цвету.

Теперь наложим на эту схему на радугу. Окажется, что все цвета спектра укладываются в эту систему. Голубой и синий цвета, для эмоционального восприятия они идентичны, разница только в интенсивности окраски.

Оказалось то, что весь видимый человеческим глазом спектр помещается в одну октаву от Фа# до Фа. Следовательно тот факт, что человек выделяет в радуге 7 основных цветов, а в стандартной гамме 7 нот — это не просто совпадение, а взаимосвязь.

Визуально получается вот такая схема:

Значение A (например 8000A) — это единица измерения Ангстрем.

1 ангстрем = 1.0 × 10-10 метра = 0,1 нм = 100 пм

10000 Å = 1 мкм

Данная единица измерения часто используется в физике, поскольку 10−10 м — это приблизительный радиус орбиты электрона в невозбуждённом атоме водорода. Цвета видимого спектра измеряется тысячами ангстрем.

Видимый спектр света, простирается от около 7000 Å (красного) до 4000 (фиолетовый). Кроме того, для каждого из семи основных цветов, соответствующих частотам звука и расположению музыкальных нот октавы звук преобразуется в видимый человеком спектр.
Вот разбивка интервалов из одного исследования по взаимосвязи цвета и музыки:

Красный – м2 и б7 (малая секунда и большая септима), в природе сигнал опасности, тревоги. Звучание этой пары интервалов жесткое, резкое.

Оранжевый — б2 и м7 (большая секунда и малая септима), более мягкий, меньший акцент на тревогу. Звучание этих интервалов несколько спокойнее, чем предыдущего.

Желтый — м3 и б6(малая терция и большая секста), прежде всего ассоциирующий с осенью, ее грустным покоем и всем, что с этим связано. В музыке эти интервалы — основа минора, лада, который чаще всего воспринимается как средство выражения печали, задумчивости, скорби.

Зеленый — б3 и м6(большая терция и малая секста), цвет жизни в природе, как цвет листвы и травы. Данные интервалы — основа мажорного лада, лада светлого, оптимистического, жизнеутверждающего.

Голубой и синий — ч4 и ч5(чистая кварта и чистая квинта), цвет моря, неба, простора. Интервалы звучат таким же образом — широко, просторно, немного как бы в «пустоте».

Фиолетовый — ув4 и ум5(увеличенная кварта и уменьшенная квинта), самые любопытные и загадочные интервалы, они звучат совершенно одинаково и различаются только по орфографии. Интервалы, через которые можно уйти из любой тональности и прийти в любую другую. Они дают возможность проникнуть в мир музыкального космоса. Их звучание необыкновенно таинственно, неустойчиво, требует дальнейшего музыкального развития. Оно точно совпадает с фиолетовым цветом, таким же напряженным и самым неустойчивым во всем цветовом спектре.Этот цвет вибрирует и колеблется, очень легко переходит в цвета, его составляющие — красный и синий.

Белыйоктава, диапазон, в который вписываются абсолютно все музыкальные интервалы. Она воспринимается как абсолютный покой. Слияние всех цветов радуги дает белый цвет. Октава выражается числом 8, кратным 4. А 4, по пифагорейской системе, символ квадрата, завершенности, окончания.

Это всего лишь малая часть той информации, которую можно рассказать о взаимосвязи звука и цвета.
Есть более серьезные исследования, которые проводились как в России, так и на Западе. Я попытался объяснить и обобщить для тех, кто не знаком с теорией музыки эту связку.
Год назад я занимался работой, связанной с анализом картин и построением цветовой карты для выявлении закономерностей.

 

17 комментариев
  1. Картинка профиля Антон
    Антон 8 лет назад

    Выбор цвета является очень важной частью при выборе звукового сопровождения. Ведь что такое музыка – это крик души, и если не правильно подобрать звуковой аккомпанемент, то получится полная ерунда. Музыка и цвет не могут существовать друг без друга, посмотрите на самые лучшие фильмы, ведь в них присоветует идеальное звуковое сопровождение. И если звук отстает от света, то у Вас будет отвращение такое, что Вы сами не вообразите себе.

  2. Картинка профиля Виталий
    Виталий 8 лет назад

    На мой взгляд, просто шикарная статья, очень интересная и познавательная. Много полезной информации подчеркнул для себя. И конечно же это не совпадение, что цветов радуги – 7 и в стандартной гамме тоже 7 нот. Действительно очень сильная связь звука и музыки. И то, что уже проводят более углубленные исследования, только радует. Хотелось бы больше информации, чтоб поскорее разобраться в этой удивительной зависимости.

  3. Картинка профиля elena
    elena 8 лет назад

    Отличная статья, объясняет все подробно и четко. Бывала много где на больших дискотеках, в том числе и за рубежом. Всегда отмечала движение света под музыку, акценты, которые можно сделать с помощью света. Создается совсем другая атмосфера при правильном свете, при правильной игре. Всё это необходимо учитывать! Можно попробовать даже дома, с обычным светом))

  4. Картинка профиля Катеринa
    Катеринa 8 лет назад

    Ну вот, прочитала, запомнила, и теперь могу сама подбирать цветомузыку для домашней дискотеки. Кстати, на днях обязательно попробую.:)

    Я раньше думала, что связи между цветом и звуком нет никакой. Что цветомузыка – это просто ритмичное изменение цветовой гаммы, без особой связи собственно с музыкой. Главное, чтобы цвета красивые были. Оказалось, ошиблась.

  5. Картинка профиля anna
    anna 8 лет назад

    Прикольная, статья. Всегда думала и знала что между звуком и цветами есть какая-то связь. Это как тяга, влечение к чему-то необъяснимому. Это когда тебе нравиться, а ты и сам не понимаешь почему тебе нравится, и не понимаешь как это вообще описать словами. Так же как и обаяние, у человека. Во всем есть своя энергия, свои лучи, и неважно электромагнитные это волны которые улавливает наше обаяние, либо это прекрасный цвет или звук которые мы может услышать или увидеть.

  6. Картинка профиля Ольга
    Ольга 8 лет назад

    Прочла и задумалась – было бы очень интересно попробовать “озвучить” картину. Представьте себе взять полотно известного художника и разложить его краски на звуки, а потом попробовать воссоздать из полученной музыкальной палитры мелодию. Уверена, что “9 вал” Айвазовского звучал бы угрожающе, а “Аленушка” Васнецова – таинственно. Возможно за этим направлением стоит будущее.

    • Аноним 3 года назад

      Ваш комментарий – супер! Почему до сих пор никто это не воплотил!

      • Аноним 3 года назад

        Воплотил! Смотрите картины Чюрлениса

  7. Картинка профиля Полина
    Полина 8 лет назад

    Даже в голову никогда не приходило сравнивать цвета и звуки. Сейчас почитала, призадумалась и поняла, что связь ощущается. Если рассуждать не так научно, то слушая музыку, представляешь себе определенные образы, которые имеют свои цвета. Иногда смотришь видеоряд с преобладанием, например белого цвета, а мелодия не соответствует увиденному. Да, теперь музыку просто так и не послушаешь, мысли полезут))

  8. Картинка профиля Ребекка
    Ребекка 8 лет назад

    В институте эту связь нам характеризовали как музыкально-цветовая синестезия. Большое спасибо за статью, а то я уже порядком это подзабыла. Отличная схема соответствия клавиш и зажатых струн определенному цвету. Глядя на нее, сразу хочется пойти и проверить это на себе. Все-таки в искусстве все должно быть гармонично, в том числе взаимосвязь звуков и цветового восприятия.

  9. Картинка профиля Ника
    Ника 8 лет назад

    На любых мероприятиях меня всегда поражала работа звукорежиссеров и художников по свету. Это, на мой взгляд, одни из самых интересных профессий в мире. Помимо того, что люди постоянно находятся в волшебном мире нот и цветов, так еще и приносят огромное наслаждение зрителям. Что еще я могу сказать по поводу связи цвета и звука? Не так давно получила распространение арт-терапия – лечение художественным творчеством, часто под музыку. И это сочетание дает потрясающие эффекты. Воздействие определенных цветов и звуков вызывает в человеке ответные колебания (не знаю как правильно называется), что положительно сказывается на общем состоянии и психическом здоровье. Путем воздействия определенных цветов на человека можно развить его скрытые таланты, побороть депрессию, развить необходимые положительные черты характера и, наоборот, побороть негативные. Музыкальная арт-терапия часто используется в детских дошкольных учреждениях и начальных классах школы для стимулирования творческого потенциала у детей

  10. Картинка профиля Максим
    Максим 8 лет назад

    Правильно подобранное световое сопровождение к музыке увеличивает экспрессию, это очевидно практически каждому. Но данные которые приведены в статье просто поражают! Соотношение по цветам? Невероятно! То есть используя эту теорию можно вычислить, подобрать музыку к известным произведениям искусства. А что на счёт прикладного использования? Вот, например, фоновую музыку в ресторане подобрать по цветам интерьера можно?

  11. Айгерим 4 года назад

    Добрый день, не могли бы сказать кем был проделан и измерен данный опыт. заранее благодарю.

  12. Марина 2 года назад

    Прекрасная статья. Благодарю. Многое стало понятно. просто и доступно разложено “по полочкам”.

  13. Кристина 2 года назад

    Круг Иттена, 7 цветов радуги, 7 нот. объединение цветов по одной схеме. живопись, музыка, фотография. Слух, зрение, осязание…. Все взаимосвязано… Начинаешь ещё больше ценить самого себя, возможности человека усиливаются. Познание самого себя даёт удивительное приключение и переоценка мозга…

  14. Виктор 2 года назад

    Ну и какой цвет дает ми минор к примеру? Оранжево-Зелено-Фиолетовый? И как к нему применить вашу “разбивку интервалов” Если уже красный для него далеко не малая секунда!

  15. Serguei Roudnev 2 года назад

    Этот мир проявляется через волны.
    Волны проявляются через воду.
    А вода проявляется через все живое и неживое вокруг нас и внутри нас.
    Таким образом, мир общается с нами посредством волн через воду, из которой мы состоим.
    Люди общаются друг с другом также посредством законов мироздания, которым подчиняется вода, не осознавая этого.
    И волновые законы человеческой природы являются основными.
    Мир, без правильного понимания волн и воды, есть хаос.
    Поэтому период времени, в котором мы живем, я называю Эпохой Маразма.
    Познавая волны и воду через волны, человек познает себя самого и окружающий мир и, таким образом, стремится достичь абсолютного уровня интеллектуального развития. Легче всего познать этот мир, начав изучать его с самого себя. И тогда вы увидите истину жизни, растворенную в вас самих, как в капле воды.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мы всегда рады проконсультировать Вас!

Подберем Вам идеальный музыкальный инструмент!

Sending

© 2012-2024. "Ученик.ру - общение музыкой". Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности.

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account