Как выбрать электрогитару?

 

Электрогитара — разновидность гитары со звукоснимателями, преобразующие колебания струн в электрический сигнал и по кабелю передающий его в усилитель.

Слово «электрогитара» возникло от словосочетания «электрическая гитара». Электрогитары изготавливаются, как правило, из дерева. Самые распространённые материалы — ольха, ясень, махагони (красное дерево), клён.

В данной статье эксперты магазина “Ученик” расскажут вам, как выбрать именно ту электрогитару, которая нужна именно вам, и не переплатить при этом. Чтобы вы лучше могли выразить себя и общаться музыкой.

Конструкция электрогитары

 

Конструкция электрогитары

Конструкция электрогитары

 

  1. Гриф состоит из передней поверхности на которой располагаются металлические порожки она еще называется накладка грифа.
  2. Корпус обычно изготавливается из нескольких склеенных между собой деревянных деталей; однако у высококачественных гитар корпус изготавливается из цельного куска дерева.
  3. Звукосниматели – улавливают звуковые колебания струн и преобразуют их в электрический сигнал.
  4. Головка грифа
  5. Колки. Служат для опускания и натягивания струн, в результате чего происходит настройка инструмента.
  6. Подставка (бридж-машинка) – элемент конструкции, неподвижно закрепленный на корпусе гитары; предназначена для крепления струн.
  7. Регуляторы громкости и тембра служат для регулирования громкости и изменения тембра звучания, которое мы впоследствии слышим через усилитель.
  8. Разъем для подключения к усилителю – разъем куда подключается штекер кабеля от усилителя.
  9. Порожки и лады. Порожек это металлическая вставка, а лад это расстояние между двумя металлическими порожками.
  10. Переключатель звукоснимателей благодаря этому переключателю происходит переключение между имеющимися звукоснимателями, в результате чего звучание гитары меняется.
  11. Струны.
  12. Верхний порожек.
  13. Рычаг используется для изменения натяжения струн; двигает подставку для получения вибрирующего звука.

 

Форма гитары

 

Кто-то может сказать, что форма не так уж и важна или что-то в таком духе, но как мне кажется, гитара должна вдохновлять, на ней должно хотеться играть! А с этим как раз может помочь форма гитары, поэтому ниже представлены несколько форм гитар, посмотрите получше и найдите то, что Вам по душе.

formy_electrogitar

После этого, старайтесь отталкиваться уже именно от формы желаемой Вами гитары, так как если гитару не будет приятно держать в руках, то, как бы она не звучала, долго Вы на ней не проиграете!

Не думайте удобно или нет, скорей всего Вы очень быстро к ней привыкните, и после, для Вас уже другие формы будут казаться дикими и совсем не правильными.

 

Важные советы при выборе электрогитары

 

1. Прежде всего произведите внешний осмотр электрогитары. На корпусе и грифе не должно быть никаких видимых дефектов: трещин, сколов, отслоений.

2. Не следует сразу подключать электрогитару к усилителю, сначала послушайте как звучат отдельные струны. Они не должны выделяться по громкости. Если вы заметите, что звук гитары слишком глух и звучит тускло стоит продолжать поиски.

3. Затем внимательно осмотрите гриф гитары.

Вот несколько основных моментов:

  • гриф нужно испробовать на ощупь, держать гриф должно быть удобно и комфортно. Это очень важно на начальном этапе, в дальнейшем, по мере накопления опыта, вы сможете играть и подстраивать руки под любой гриф.
  • высота струн над грифом в районе 12 лада не должна превышать 3мм (от струны до лада), при извлечении звуков, струны не должны  биться о лады и дребезжать. Проиграйте каждую струну на каждом ладу.
  • лады не должны быть слишком широкие. Пальцам ничего не должно мешать.  Играть должно быть приятно и удобно.
  • посмотрите вдоль грифа, он должен быть абсолютно ровный. Если он изогнут в любую сторону,  это исправить сложно и соответственно такую гитару приобретать не стоит.
  • так же проверьте, как крепится гриф к корпусу:  не должно быть никаких зазоров, это значительно влияет отдачу гитары и сустейн (это продолжительность звучания ноты после ее извлечения, иначе говоря, скорость затухания исполненной нами ноты).
  • так же внимательно посмотрите на верхний порожек, он должен быть надежно закреплен на грифе, струны в прорезях не должны свободно ходить.

4. Теперь можете подключить выбранный инструмент к усилителю, что-нибудь проиграть, по извлекать звуки на разных струнах и ладах, послушайте.  Этот звук вам должен нравиться.

5. Нужно проверить звучание по отдельности каждого звукоснимателя, покрутите регуляторы тембра и громкости – звук должен изменятся равномерно без каких либо скачков, когда поворачиваете регуляторы  они не должны хрипеть и хрустеть.

6. Теперь нужно провести главную проверку. Сыграйте на гитаре  что-нибудь знакомое вам, или если не умеете попросите друга. А теперь ответьте сами себе на следующие вопросы: понравилось ли вам звучание? Удобно ли вашим рукам? Попросите, чтобы на гитаре поиграл продавец, или ваш друг которого вы с собой позвали и послушайте звучание гитары со стороны.

7. Так же вам нужно задать себе вопрос:  нравится ли мне внешнее состояние гитары? Не стесняйтесь, это так же не мало важно при выборе инструмента. Гитара должна вызывать у вас желание брать ее в руки и играть. Ведь заметьте не случайно же гитары одинаковой марки, года, страны изготовления отличаются по цене, а дело все только в цвете гитары.Так например, гитары Fender цвета санберст стоят дороже, чем остальные Fender этого же уровня.

 

Мензура

 

Мензурой (лат. mensura — мера) называется расстояние от верхнего порожка до подставки. Мензура – это один из основных факторов, влияющий на звучание гитары. Чаще всего можно встретить гитары с мензурой 603 мм (23.75 дюйма) и 648 мм (25.5 дюйма).

 

Первую мензуру еще называют гибсоновской, потому что именно такую мензуру имеют большинство гитар компании Gibson, а вторую – фендеровской, поскольку она характерна для гитар компании Fender. Чем больше у гитары мензура, тем сильнее натяжение струн. Для игры на гитаре с большой мензурой требуется прилагать больше усилий, чем для игры с малой.

 

 

Самая оптимальная мензура – 647,7 мм

 

На глаз Вы это точно не определите, но обязательно обращайте внимание на эту “деталь”. Спросите у продавца какая мензура у предпочитаемой Вами гитары и сравните ее с характеристикой выше, небольшие отклонения допустимы, но все равно отнеситесь к этому выбору очень внимательно!

 

Крепление грифа

 

Привинченный гриф – название говорит само за себя, его плюсы в том, что можно в случае необходимости без особых проблем заменить гриф на гитаре или отремонтировать уже имеющийся.

 

Вклеенный гриф – опять же все понятно, но с таким грифом придется идти до конца, так как его снять без вреда для гитары Вы точно не сможете. Опять же в пример подобных грифов привожу гитару – Gibson Les Poul.

 

LPNSTDEBCH1-Glam

Сквозной гриф – подобный гриф это одно целое с корпусом, он не крепиться каким-либо образом и именно поэтому у него довольно большое преимущество перед остальными. Вот почему – из-за подобного способа крепления у вас будет доступ к “верхним” ладам (за 12 ладом)!

 

Звукосниматели и электроника

 

Звукосниматели делятся на две группы – синглы и хамбакеры. Синглы –  обладают ярким, чистым и чётким звуком. Как правило, их используют в блюзе и джазе.

 

 

Из недостатков можно выделить, что кроме звучания струн можно услышать и посторонний шум или фон.

 

Популярная гитара с синглами — Fender Stratocaster

Популярная гитара с синглами — Fender Stratocaster

 

Для борьбы с недостатками синглов в 1955 году инженер компании Gibson Сет Ловер (Seth Lover) изобрел новый тип звукоснимателя – “хамбакер” (humbucker). Слово “humbucking” означает “подавление фона (от сети) переменного тока”. Новые звукосниматели должны были выполнять именно эту функцию, но впоследствии слово “хамбакер” стало более широким термином, обозначающим определенный тип звукоснимателя.

 

Звук хамбакера получается более бедным, низким. На чистом звуке они выдают сглаженный округлый саунд, с перегрузом звучат агрессивно, отчетливо и без фона. Пример гитары с хамбакерами — Gibson Les Paul.

 

 

Как выбрать электрогитару

 

Примеры электрогитар

 

 

Обзор основных производителей электрогитар

 

Aria

aria

Изначально японский бренд с претензией на легендарность, основанный в 1953 году. Период расцвета фирмы пришелся на середину 70х, последняя японская гитара вышла в 1988 году, позже большая часть производства переехала в Корею. В настоящий момент занимаются практически всеми типами гитар, включая этнические муз.инструменты, но известны в первую очередь своими электрогитарами.

 

Ничем особо не выделяются, продукция – все от бюджетных моделей и заканчивая профессиональными. Никаких новшеств ими не придумано, вся продукция типичное копирование продукции более «подсуетившихся» конкурентов.

 

Cort

cort

Один из крупнейших производителей музыкальных инструментов в мире. Вся продукция уже завоевала положительную репутацию, благодаря низким ценам и хорошему качеству. Большая часть производства сосредоточенна в Южной Кореи, славятся, прежде всего, своими электрогитарами и акустикой.

 

На мой взгляд, выделяются именно акустикой, поскольку именно она обладает очень хорошим соотношением внешнего вида/цены/качества и звучания. С бюджетными электрогитарами ситуация немного другая, их нужно смотреть внимательней, хотя баланс качества у них тоже неплохой. Вся продукция однозначно рекомендована к применению.

 

Epiphone

Epiphone

Фирма-производитель музыкальных инструментов, основанная в городе Измир (Турция) аж в 1873 году! В 1957 году Гибсон купила эту фирму, и сделало из нее свое дочернее подразделение. В настоящее время «Эпифон» успешно продает всем страждущим бюджетные, китайские Лес Полы и надо сказать продает успешно.

 

Но вот, что интересно – отзывы на их продукцию разняться очень сильно, кому-то безумно нравиться такие Лес Полы, кто-то напротив, считает эти гитары совершенно неприемлемыми, в остальном решать только вам.

 

ESP

ESP_Guitars_Logo

Известная японская компания-производитель музыкальных инструментов, которая недавно справила свой 30-летний юбилей. Интересна, прежде всего, своими бюджетными электрогитарами, которые обладают завидным качеством и хорошими звуковыми характеристиками. Ряд известных музыкантов, например как Ричард Круспе (Rammstein) и Джеймс Хэтфилд (Metallica) используют такие гитары на своих концертах и в студиях звукозаписи.

 

Большая часть производства сосредоточена в Индонезии и Китае. В целом продукция ESP очень качественна, без претензии на элитарность и пользуется заслуженной популярностью.

 

Gibson

Gibson-logo

Популярнейшая американская компания, производитель гитар. Продукцию фирмы можно также увидеть под брендами Epiphone, Kramer Guitars, Valley Arts, Tobias, Steinberger и Kalamazoo. Помимо гитар Гибсон изготавливает пианино (подразделение компании — Baldwin Piano), барабаны и дополнительное оборудование.

 

Основатель компании Орвил Гибсон в конце 1890-х годов производил мандолины в городе Каламазу (штат Мичиган). По образу скрипки он создал гитару с выпуклой декой.

 

Ibanez

ibanez

Ведущая японская (несмотря на явно испанское название) компания по производству музыкальных инструментов во всем мире на ровне с Jackson и ESP. Без преувеличения, обладает широчайшим ассортиментом бас- и электрогитар. Пожалуй, первый настоящий претендент на легендарность после Фендера и Гибсона. На гитарах «Айбанез» играет множество знаменитых музыкантов, включая Стива Вая и Джо Сатриани.

 

На рынок поставляют все, от самых бюджетных и недорогих и до самых продвинутых и профессиональных гитар. Качество гитар, тоже разное, если с японскими профессиональными «Айбанезами» все ясно, то недорогие модели гитар могут вызывать некоторые вопросы.

 

Schecter

Schecter-logo

Американская фирма, которая не брезгует производством своих инструментов в Азии. По качеству схожи с бюджетными (и чуть выше) гитарами «Айбанез», хотя от последних отличаются большей «любовью» к хорошей фурнитуре и более демократичной ценой. Для начинающих гитаристов, самое оно.

 

Yamaha

yamaha-logo

Знаменитый японский концерн по выпуску всего и вся. Но в данном случае, интересны своими гитарами. Для начала хочу выделить качество, с которым изготавливаются эти гитары – оно очень и очень хорошее, можно сказать показательное, даже для бюджетных инструментов.

 

В линейке продукции гитар Yamaha себе может найти все, каждый – от начинающего музыканта до профи и этим, я думаю, все сказано. Продукция однозначно рекомендуется к применению.

 

 

Ознакомиться с ассортиментом современных электрогитар вы можете в интернет-магазине “Ученик”.

 

Свои вопросы и опыт в выборе электрогитары пишите в комментариях!

3 комментария
  1. Картинка профиля li.minin
    li.minin 8 лет назад

    Все таки выбрать хорошую электрогитару сложно, особенно если речь идет о том чтобы купить бюджетный вариант. Но если приложить усилия, то сделать это реально.

  2. Картинка профиля Валерия
    Валерия 8 лет назад

    Более двух лет играю на акустической гитаре. Появилось желание попробовать что-то новое, решила купить электрогитару. Слышала, как играет знакомый, понравилось звучание. Боялась, что они сильно отличаются по устройству, но из статьи поняла, что нет. Конечно хочется что-то недорогое, но качественное. Теперь буду грамотна в своем выборе. Думаю Schecter – мой вариант.

  3. Картинка профиля Никита
    Никита 8 лет назад

    Лет 10 назад закончив музыкальную школу по игре на гитаре и объединившись с ребятами, договаривались с муз.школой о предоставлении класса, и ходили долгое время играть. Вот тогда вопрос покупки гитары стоял перед мной очень остро и если бы тогда прочитал эту статью обязательно бы выбрал самую достойную. Не скажу что купил плохую, но выбирал по качеству звучания, удобству и конечно же внешнему виду.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мы всегда рады проконсультировать Вас!

Подберем Вам идеальный музыкальный инструмент!

Sending

© 2012-2024. "Ученик.ру - общение музыкой". Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности.

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account