Как научиться играть на гитаре

Кого-то ещё ребёнком родители определяют в музыкальную школу по классу гитары. Другие приходят к увлечению этим инструментом постепенно – через прослушивание любимых треков и желанию играть как Джимми Хендрикс или Эрик Клэптон.

Когда вы точно определитесь, что хотите научиться играть на гитаре, можно перейти к решению более частных вопросов.

Подробнее про обучение

Ни один виртуоз не родился таковым. Всё, что видите на концерте, в музыкальном клипе, слышите в музыкальных записях – это плод кропотливого труда, долгих занятий и тренировок, и только потом – таланта. Даже человек с самым музыкальным слухом не сможет добиться успеха без методики. И наоборот, путём целенаправленной последовательности действий хороший гитарист может получиться из того, о ком говорят, что ему «медведь на ухо наступил». Запомните главное – если у вас есть уши, то и слух есть. Ну а для игры достаточно инструмента и двух рук.

Купите курс “Гитара это просто” и научитесь играть за 60 дней с гарантией результата

Как научиться играть на гитаре

В обучении на гитаре большую роль играет система, по которой вы занимаетесь. Не пугайтесь этого слова. Система – это не цепочка уравнений, которые используются для интерпретации звуковых колебаний. Это просто более-менее строгая периодичность действий, совершаемых с определённой целью. Например, если вы уделяете гитаре каждый день хотя бы по 40 минут – это уже система. В конечно итоге это даст лучший результат, чем если бы вы садились за инструмент на три часа, но раз в неделю. Поэтому перед тем, как заниматься гитарой с нуля – определитесь, для чего вам это нужно. Мотивация – великая вещь, она творит чудеса. При этом можно приобрести самоучитель игры на гитаре для обучения в домашних условиях или брать уроки игры на гитаре у опытного человека.

Советы профессионалов

Бывалые гитаристы, многие из которых достигли мирового уровня, всегда готовы поделиться своим авторитетным мнением. Многие из них начинали самоучками, шли по неправильному пути, набили немало шишек, и уже на основе этого опыта рекомендуют начинающим не повторять чужих ошибок. Большинство мастеров гитары сходятся во мнении, что начинающему стоит:

  1. Идти от простого к сложному, не бросаться на сложное произведение, разучивая его неделями.
  2. Оттачивать не только технику саму по себе, но и её применение в музыкальных произведениях.
  3. Не зазнаваться и не считать себя крутым – ведь любой ребёнок второго класса музыкальной школы на момент начала знает и умеет больше вас.
  4. Слушать и мыслить – только так можно стать настоящим гитаристом, а не просто исполнителем чужих песен, выучившим аккорды и табулатуры.

Вот пара ценных советов от профессионалов:

Энди Макки: Подбирайте мелодию на слух. Сейчас в интернете можно найти разбор любого произведения, но это не сделает вас сильнее как музыканта.

Том Морелло: Главное – это регулярность. Не позволяйте себе пропускать занятия, даже если у вас много важных дел. Это очень сложно, ведь договорится с самим собой всегда проще, чем с другими.

Стив Вай: Скорость – это хорошо, это технично. Но на одной скорости далеко не уедешь. Работайте над всеми аспектами игры.

Джо Сатриани: Обязательно изучайте новые произведения, слушайте незнакомые композиции, развивайтесь. Повторение старого приносит пользу лишь до определённого момента.

Базовые приёмы

Существуют некоторые общие принципы и схемы, без усвоения которых двигаться дальше не получится. Рано или поздно неправильная постановка пальцев, положение инструмента или неверная техника затормозят ваше развитие. А переучиваться всегда сложнее, чем усваивать впервые. Среди базовых приёмов, обязательных к изучению начинающим гитаристом, стоит выделить:

  1. Положение гитары. Есть классическая посадка и её упрощённая массовая вариация. Первую обязательно изучать, если у вас в планах исполнение классических произведений и сложных сольных партий. Упрощённая распространена практически среди всех исполнителей популярной музыки вне зависимости от жанра.
  2. Положение правой и левой руки. От этого зависит, насколько легко и быстро ученик сможет овладеть различными техниками игры и звукоизвлечения. Очень важно, чтобы позиция рук не позволяла быстро накапливаться усталости.
  3. Аккорды и баррэ. Аккорд – это извлечение нескольких нот путём зажимания струн левой рукой на грифе в нужных местах. Одни из самых сложных аккордов включают исполнение приёма баррэ – когда указательный палец зажимает все струны на одном ладу, а остальные располагаются в нескольких соседних точках правее по грифу.

Игра боем

Игра на гитаре боем подразумевает особые движения левой руки – удар по струнам сверху вниз или снизу вверх. Наносится он медиатором либо несколькими пальцами полусогнутой ладони. При движении вниз задействуются подушечки и ногти, при возвратном – внутренняя часть первых фаланг.

Для того, чтобы правильно ставить ладонь, играют на открытых струнах. Зажимать аккорды в этом случае будет излишним – это только отвлечёт вас. Чтобы приглушить звук, можно просто неплотно положить поверх струн на гриф несколько пальце левой руки.

Когда вы освоите базовый бой, можно переходить к ритмическим рисункам – комбинациям движений вверх и вниз. Их лучше заучивать, совмещая графическое представление с помощью стрелок с прослушиванием примеров.

Игра аккордами

Аккорды представляют собой краеугольный камень интересной игры как на акустической гитаре, так и на электроинструменте. Чтобы научить играть аккордами, уделите всё внимание левой руке. Правая рука может играть простейший бой, чтобы вы могли запомнить аккорда на слух, привыкая к его звучанию.

Нужная расстановка пальцев при взятии аккорда называется аппликатурой. Каждый аккорд может быть сыгран в разных аппликатурах, от этого меняется высота его звучания. Для изучения аккордов лучше всего подходят схематические изображения грифа, на которых точками указываются зажатые струны.

Переборы

При игре перебором нужно осуществить правильную постановку правой руки – она должна слегка касаться корпуса гитары, чтобы не висеть в воздухе, однако быть максимально свободной в кистевом суставе.

Главное правило при изучении любых рисунков перебора – это медленное исполнение в первые минуты с постепенным наращиванием темпа.

Устройство и настройка гитары

Чтобы легче ориентироваться в специальной литературе, новичку нужно сразу выучить названия всех функциональных элементов гитары. Сюда относят:

Настройка гитары должна предварять любое упражнение. Научитесь настраивать гитару на слух. Первая струна, зажатая на пятом ладу, должна быть настроена в ноту ля первой октавы. Для проверки лучше воспользоваться камертоном. Далее поднимайтесь вверх по струнам: вторая на пятом ладу звучит как первая открытая, третья на четвёртом соответствует второй открытой, последующие три струны также зажимаются на пятом ладу, чтобы зазвучать в одну ноту с предыдущей открытой.

Чтобы проверить себя, воспользуйтесь цифровыми тюнерами.

Выбор и покупка гитары

Чтобы научиться играть, не жадничайте и купите нормальную акустическую гитару. На ней вы поймёте, чего хотите в дальнейшем и отработаете все необходимые навыки. Акустика не требует ничего, кроме рук и желания, в отличие от электрогитары, для которой нужен минимум шнур и воспроизводящее устройство (компьютер с нормальной звуковой картой и акустической системой, гитарный комбоусилитель).

При первой покупке лучше заручиться поддержкой опытного человека – друга, коллеги, единомышленника с форума, преподавателя музыкальной школы.

Вывод

«Терпение и труд всё перетрут» – как бы ни банально звучала эта фраза, она полностью описывает основную характеристику успешного обучения игры на гитаре. Методично двигайтесь вперёд, и рано или поздно вы сами почувствуете успехи.
Купите курс “Гитара это просто” и научитесь играть за 60 дней с гарантией результата

5 комментариев
  1. Картинка профиля Sergey
    Sergey 8 лет назад

    Ребята, учиться самостоятельно играть на гитаре не так уж и просто… Помню когда я учился, то мог ночами не спать, пока у меня что то не получается. Но упорство взяло верх и теперь я неплохо играю 🙂

  2. Картинка профиля Ирина
    Ирина 8 лет назад

    Несколько раз я пыталась научиться мастерству игры на классической семиструнной гитаре. Для меня, освоение игры на гитаре, оказалось достаточно сложным процессом, наверняка, потому, что я не нашла хорошего мастера, который мог помочь мне досконально изучить все нюансы. До сих пор, во мне сидит огромное желание научиться играть на гитаре! Так что, советую проявить терпения и подыскать хорошего учителя!

  3. Картинка профиля Анита
    Анита 8 лет назад

    Если бы я прочитала подобную статью лет десять назад, когда интернет еще не был так популярен, то я бы сказала что это в принципе невозможно. Теперь же есть очень много онлайн курсов, какие-то мастер-классы. Есть множество видео, множество статей на эту тему. Достаточно иметь желание и время и вполне можно обойтись без специального репетитора и учителя.

  4. Картинка профиля Екатерина
    Екатерина 8 лет назад

    Не плохо, если есть знакомый, который может подсказать основы. Если нет нужна цель, гитара, интернет и терпение. В сети очень много уроков для начинающих, если есть желание, научится можно всему. Можно попытаться взять несколько платных уроков, а потом пробовать самому. Есть бесплатные клубы по интересам, но там в основном люди в возрасте, если нет комплексов можно и туда.

  5. Лейла 2 года назад

    Я хочу научиться играть на гитаре

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мы всегда рады проконсультировать Вас!

Подберем Вам идеальный музыкальный инструмент!

Sending

© 2012-2024. "Ученик.ру - общение музыкой". Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности.

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account