Как выбрать тарелки для ударной установки

 

Тарелки — ударный музыкальный инструмент с неопределённой высотой звучания. Тарелки известны с древнейших времен, встречаясь в Армении (VII век до н. э.), Китае, Индии, позже в Греции и Турции.

Представляют собой диск выпуклой формы, изготовленный из особых сплавов путем литья и последующей ковки. В центре тарелки имеется отверстие, предназначенное для закрепления инструмента на специальной стойке.

Среди основных приёмов игры: удары различными палочками и колотушками по подвешенным тарелкам, удары парных тарелок друг о друга, игра смычком.

На жаргоне музыканты иногда называют комплект тарелок «железом»

 

В данной статье эксперты магазина “Ученик” расскажут вам, как выбрать тарелки для ударных, которые нужны именно вам, и не переплатить при этом.

Формы тарелок

 

Форма изгиба тарелки имеет огромное влияние на звук. Формирование изгиба тарелки – существенный процесс в формировании его основной звуковой характеристики.

Плоский изгиб имеет относительно меньше напряженности в материале. Основной звук такой тарелки теплый и темный, с быстрым ответом.

tarelka-s-ploskim-izgibom

 

Средний изгиб создает напряженность в материале. Ее основной тон полон и богат, со средним акцентом и прямым ответом.

tarelka-s-srednim-izgibom

Крутой изгиб имеет сильную напряженность в материале. Ее основной звук очень мощный, с сильными высокими частотами и ясной, сосредоточенной атакой.

tarelka-s-krutym-izgibom

 

Современные виды тарелок

 

Одним из основных видов тарелок являются тарелки типа crash, которые производят при игре мощный широкополосный атональный звук. Пара таких тарелок используется как оркестровые тарелки, и звук извлекают путем удара тарелок друг о друга. Одну или более одиночных подвесных тарелок типа crash применяют в ударных установках, причем звук извлекают чаще всего ударом плеча палочки по краю тарелки. В обоих случаях тарелки типа crash используют в основном для игры акцентов.

Тарелки типа crash производят самого различного веса, от тончайших до очень тяжелых, но край тарелки должен быть достаточно тонким. Вообще для профиля тарелок типа crash характерна наибольшая толщина у купола, плавно уменьшающаяся к краю, за счет чего crash’и имеют плотный широкополосный звук.

Типичный размер (диаметр) crash-тарелок – 16″ или 18″, хотя крупные производители предлагают тарелки от 14″ до 20″, а на заказ производят тарелки от 8″ до 28″. Пары оркестровых тарелок обычно имеют диаметр от 16″ до 21″, но производятся пары вплоть до 5″.

 

Хай-хэт (англ. hi-hat или hihat), часто называемый просто “хэт” – другой вид парных тарелок, имеющих в своих истоках оркестровые тарелки. Хай-хэт представляет собой пару тарелок (по профилю таких же, как crash), закрепленных на специальной стойке с ножным механизмом, позволяющим ударять одной тарелкой о другую, причем конструкция этой стойки мало изменилась со времени ее создания.

Вообще различают открытое (тарелки разведены) и закрытое (тарелки соприкасаются, поскольку педаль нажата) положение хай-хэта, причем звук извлекают как ударом палочки в обоих этих положениях, так и путем нажатия ногой на педаль, вследствие чего тарелки ударяются друг о друга.

 

При игре тарелка типа ride дает долгий звонкий, несколько шипящий звук, в отличие от быстро затухающего звука crash’ей. Чаще всего используют ride’ы диаметром 20″, но стандартными считаются размеры от 18″ до 22″. Крупные производители изготовляют ride’ы диаметром от 16″ до 26″, но возможно найти ride’ы вплоть до 8″.

Чем больше и толще ride, тем лучше он звучит в более громкой музыке, причем, в отличие от crash’ей, край тарелки ride обычно достаточно толстый. Часто ride – самая большая тарелка в установке, но иногда барабанщики как второй ride используют тарелки типа china или sizzle, которые в этом случае бывают больше, но тоньше ride’а.

 

Тарелки типа sizzle (англ. “шипеть”, “шкварчать”) – это ride’ы, к которым для изменения звучания добавлены какие-либо погремушки, чаще всего заклёпки или цепочки.

При этом звук, естественно, становится более громким и прорезающим, но зато снижается динамический диапазон, поскольку при очень тихой игре может оказаться недостаточно энергии, чтобы погремушки колебались.

Заклёпки устанавливают в отверстиях, проделанных в тарелке, так, чтобы заклепки могли колебаться, но не выпадали. В классической sizzle-тарелке заклепки расположены в нескольких (обычно четырех и более) отверстиях, равномерно расположенных вдоль края тарелки.

Также производились бесчисленные эксперименты по расположению заклепок в других местах, но только один из них действительно что-то дал – это расположение на тарелке всего трех заклепок в отверстиях вдоль края тарелки, но рядом. Такие тарелки были очень популярны в конце 1980-х и начале 1990-х, даже стали считать, что они совсем заменят обычные ride-тарелки, но этого не случилось.

Эффект Sizzler для тарелок (цепочка с маленькими шариками)

Эффект Sizzler для тарелок (цепочка с маленькими шариками)

 

Тарелки типа splash – это маленькие и тонкие тарелки, которые являются (наряду с тарелками china) одним из главных типов эффект-тарелок.

По конструкции splash представляет собой очень тонкий и маленький crash, причем тело тарелки практически не меняет толщину от купола к краю, а купол немного толще, поэтому издаваемый звук воспринимается как “пустой” и менее плотный, чем crash, но, тем не менее, прорезающий и резкой атакой.

Splash-тарелки используются для игры акцентов, чаще всего синкопированных (смещенных акцентов с сильной доли такта на слабую), причем играют по ним обычно очень жестко. Для более тихой игры некоторые производители предлагают тонкие splash’и, у которых профиль похож на crash, но край у них получается такой тонкий, что при неосторожно сильном ударе тарелка может сломаться.

 

Настоящие тарелки типа china имеют купол цилиндрической или усеченно-конической (то есть в сечении прямоугольной) формы, а край тарелки вывернут вверх, то есть против основного направления изгиба тела.

Тарелки china выпускают от 6″ до 27″ в диаметре, причем тарелки размером 12″ и менее часто называют china splash или mini chinese. В составе ударной установки они считаются эффект-тарелками.

Играют по china-тарелкам как crash-, так и ride-партии, а для последних нужен купол, поэтому некоторые china имеют вывернутый купол, чтобы можно было их подвешивать куполом вверх, но вывернутые края при этом были направлены вниз и не попадали под удар.

 

Советы от магазина “Ученик” при выборе тарелок

 

  1. Подумайте над тем, где и как вы будете играть на тарелках. Сыграйте на них в магазине так, как делаете это обычно. При помощи легкого удара пальцем вы не сможете извлечь нужный звук, поэтому при выборе тарелок в магазине старайтесь играть так, как вы делаете это обычно. Создайте рабочую обстановку. Начните со средних по массе тарелок. От них вы можете переходить к более тяжелым или легким, пока не найдете подходящий звук.
  2. Установите тарелки на стойках и наклоните их так, как они наклонены в вашей установке. Затем поиграйте на них как обычно. Только так можно «почувствовать» тарелки и услышать их реальный звук.
  3. При тестировании тарелок представьте, что играете в группе, и играйте с той же силой, громко или тихо, так, как вы обычно это делаете. Вслушайтесь в атаку и сустейн. Некоторые тарелки лучше всего показывают себя при определенной громкости. Хорошо, если вы сможете сравнить звучание – принесите свои тарелки в магазин.
  4. Используйте свои барабанные палочки.
  5. Мнения других людей могут быть полезны, продавец в музыкальном магазине может дать полезную информацию. Не стесняйтесь, задавайте вопросы и спрашивайте мнения других людей.

Если вы сильно бьете по тарелкам или громко играете, выбирайте тарелки большей массы и размера. Они дают более громкий и объемный звук. Меньшие по размерам и более легкие модели лучше всего подходят для тихой или средней по громкости игры. Тонкие крэши недостаточно громки для того, чтобы играть главную роль в мощной игре. Более тяжелые тарелки имеют большее сопротивление ударам, что позволяет добиться более ясного, чистого и резкого звука.

 

Как добиться от тарелок отличного звука?

 

Чтобы добиться от тарелок отличного звука, обратите внимание на несколько простых вещей:

  1. Не закручивайте зажимной винт слишком сильно. Удостоверьтесь, что тарелка может вибрировать свободно.
  2. Установите вашу тарелку немного под углом к вам.
  3. Всегда бейте по тарелке сверху. Избегайте ударов в тарелку непосредственно по ее краю. Это может легко привести к поломке вашей тарелки.
    cymbal_hit_yes
  4. Пробуйте ударить в тарелку немного в сторону от ее центра с небольшим поворотом вашего запястья. Это поможет звуку “открыться”.
  5. Выберете правильный вес и размер палки, которые лучше всего подходят для вашей манеры и стиля игры. Более легкие палки лучше подходят для более акцентированного стиля игры, и также способствуют долговечности Ваших тарелок.
  6. Всегда перевозите тарелки в чехле, или кейсе.

 

Как делают тарелки

 

 

Ознакомиться с ассортиментом тарелок для ударных установок вы можете в интернет-магазине “Ученик”.

 

Свои вопросы и опыт в выборе тарелок пишите в комментариях!

3 комментария
  1. Картинка профиля Саша
    Саша 8 лет назад

    Столько нюансов у этих тарелок, я даже не предполагала. Мне очень нравится, когда ансамбль играет в живую на инструментах и есть еще тарелки, они дают завершающие штрихи. Тарелки тоже бывают разные, нужно их настраивать под необходимым наклоном, чтобы они звучали красивее и интереснее. Видела, как маленький мальчик играл на тарелках, он еще говорить не научился, но у него здорово получалось.

  2. Картинка профиля Oleg
    Oleg 8 лет назад

    Тарелки являются достаточно недооцененным элементом музыки, почему-то многие считают что играть на них легко и просто и справится с этим любой человек с наличием двух рук. Спешу заверить, что это совершенно не так. Ну а насчет выбора, то тут многое зависит от того, какую музыку вы планируете играть и как часто тарелки вообще будут использованы во время исполнения той или иной песни.

  3. Картинка профиля Max
    Max 8 лет назад

    Младший брат буквально лет с десяти загорелся идеей стать музыкантом. Постоянно смотрел различные концерты, видио. В 14 стал играть в школе на барабанах, у него неплохо получалось, несколько раз даже выступал с ребятами. Ну мы с родителями решили поддержать в этом начинании и на недавнее день рождение подарили установку, ну естественно мне почитав данные советы было проще выбрать то что нужно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мы всегда рады проконсультировать Вас!

Подберем Вам идеальный музыкальный инструмент!

Sending

© 2012-2024. "Ученик.ру - общение музыкой". Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности.

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account