Как выбрать DJ контроллер

 

Dj контроллер – это устройство, которое подключается к компьютеру через USB и копирует работу стандартного набора ди джея. Стандартный набор ди джея – это два проигрывателя виниловых пластинок (их называют вертушками), на которых по очереди проигрываются различные композиции и между ними располагается микшер (устройство помогающее сделать плавный переход без пауз от одной композиции к другой).[moreviews]

Dj контроллер выполнен в монолитном корпусе и внешне также напоминает стандартный ди джейский набор, с той разницей, что по краям на нем расположены джоги – круглые диски, которые заменяют виниловые пластинки. Dj контроллер работает вместе с программами, которые устанавливаются на компьютер – Virtual Dj, NI Traktor, Serato Dj и другие.

На мониторе компьютера отображается список композиций, которые Dj собирается проигрывать во время выступления, а также все основные функции контроллера, такие как время звучания композиции, скорость, уровень громкости и т.д. Некоторые контроллеры имеют встроенную звуковую карту(устройство для записи музыки на компьютер). Если эта функция отсутствует, то её необходимо купить отдельно.

В данной статье эксперты магазина “Ученик” расскажут вам, как выбрать DJ контроллер, который нужен именно вам, и не переплатить при этом.

 

Общие элементы и функции DJ-контроллеров

 

Современные контроллеры, как правило, включают в себя:

  • Панель управления с кнопками, регуляторами, колесами джог-шаттла, ползунками/фейдерами для ручного управления ПО и настройками. Состояние системы, уровень громкости и другие параметры отражаются на дисплее и при помощи цветовых индикаторов.
  • Аудиоинтерфейс для передачи звуковых и MIDI-сигналов на ноутбук, управления процессорами и системами звукоусиления в зависимости от возможностей подключения.
  • В некоторых новых моделях имеется также возможность управления iOS-устройствами.

Практически всем DJ-софтом можно управлять с помощью мыши и клавиатуры, однако необходимость пролистывания большого количества меню для поиска функций, ввода параметров и других действий – слишком трудоемкий процесс, который отнимает массу времени и может свести на нет все старания диджея. Именно поэтому подавляющее число диджеев предпочитают аппаратные контроллеры.

 

Модульный или универсальный?

 

Модульные DJ-контроллеры состоят из набора отдельных компонентов: «вертушек» и CD/медиа-плейеров, аналогового микшерного пульта и иногда встроенной звуковой карты. Управление модульными станциями осуществляется при помощи диджейского софта. Хотя большинство современных диджеев используют универсальные контроллеры типа «всё в одном», подключаемые к ноутбуку, кое-кто по-прежнему предпочитает модульный подход. Многие начинающие диджеи перед переходом на более дорогостоящее профессиональное оборудование овладевают основами диджеинга с помощью приложений на своих iOS-устройствах.

 

Универсальные контроллеры «всё в одном» сочетают в монолитном форм-факторе медиа-плейеры, микшерный пульт и компьютерный / iOS аудиоинтерфейс. Такая станция снабжена традиционными регуляторами, кнопками и ползунками для полноценного ручного управления на основе ПО и приложений, установленных на компьютере, планшете или смартфоне. Конечно, можно управлять всем этим при помощи клавиатуры, мыши или тачскрина, однако, стоит вам лишь раз попробовать старые добрые фейдеры и «колеса», и к управлению через графический интерфейс вы уже не вернетесь. Реальные кнопки и ползунки гарантируют более плавное, оперативное и профессиональное управление контентом.

 

Контроллер типа «всё в одном», работающий под выбранным вами ПО, более прост как в конструкции, так и в управлении. Многие модели позволяют выполнять DJ-функции в автономном режиме без подключения к компьютеру или мобильному устройству. Диджеи, которые регулярно ставят композиции на заказ с компакт-дисков или флэш-накопителей оценят возможность переключаться между «аналоговой» музыкой и цифровым сигналом с ноутбука.

Если вдруг ваш ноутбук или планшет сломается в разгар сета, автономный режим спасет ситуацию. Тем не менее, многие диджеи со временем обнаруживают, что функция чтения информации с компакт-дисков или флэш-карт, если и предусмотрена в контроллере, то практически не используется. По большей части они работают с сэмплами, эффектами и прочими бесчисленными возможностями своих цифровых рабочих станций.

 

Ключевой фактор: ПО

 

В то время как контроллер обеспечивает оперативное управление программами и приложениями, революция звука в мире диджеинга свершилась благодаря прорыву в развитии ПО. Именно софт выполняет всю основную работу, позволяя вам манипулировать музыкальными файлами. Помимо загрузки музыкальной библиотеки в память компьютера, ПО управляет переносом и воспроизведением файлов, а также создает виртуальные микшерные деки. ПО наряду с DJ-приложениями отслеживает все операции по микшированию, накладывает фильтры, позволяет выбирать и применять сэмплы, записывать и редактировать миксы, изменять форму волны, а также выполняет десятки других «умных» функций, которые в прошлом были недоступны или требовали тяжеловесного внешнего оборудования.

Перво-наперво определитесь, какое ПО вам необходимо. Мы поможем вам сориентироваться и представим несколько самых популярных программ, совместимых с различными моделями контроллеров.

 

Traktor Pro

 

Компания Native Instruments одной из первых разглядела потенциал одновременного присутствия на рынках и аппаратного, и программного обеспечения. Путем интеграции мощного ПО с все более усовершенствованными моделями контроллеров, производитель вывел звуковые станции Traktor Pro и Traktor Scratch Pro на ведущие позиции среди DJ-приложений. (Traktor Scratch Pro совместим не только с DJ-контроллерами, но и с цифровыми виниловыми системами, выпускаемыми под лейблом Traktor).

Traktor-Pro-program

 

Одна из сильных сторон Traktor – среда Remix Deck, позволяющая загружать и воспроизводить музыкальные фрагменты в различных режимах, накладывать на них эффекты, редактировать скорость проигрывания и ритмическую сетку, как если бы это был обычный файл в трековой деке. Каждый загруженный фрагмент может воспроизводиться по кругу в режиме loop, играть в обратную сторону (reverse) или просто звучать от начала до конца. Нечто подобное реализовано в программе Ableton Loops. Звуковая станция Traktor обладает гибким интерфейсом, который легко настроить под нужды конкретного пользователя.

В принципе, любой контроллер можно совместить с Traktor, однако многие диджеи склоняются к мнению, что связка программного и аппаратного обеспечения от компании Native Instruments имеет преимущество перед контроллерами, не имеющими ПО от того же разработчика. В качестве примера они отмечают более четкую работу «колес». Для диджеев, которые планируют заниматься скрэтчингом или имеют опыт работы с винилом, этот аспект имеет немалое значение.

 

DJ-софт от компании Serato

 

В отличие от Native Instruments, Serato сосредоточилась на разработке софта в партнерстве с производителями аппаратного оборудования. Благодаря такому подходу, ПО от Serato демонстрирует прекрасную совместимость с контроллерами разных производителей. Скромность функционала с лихвой окупается удобством использования. ПО Serato «дружит» с iTunes, а также хорошо справляется с обработкой неэлектронной музыки. Единственным возможным минусом программ от Serato можно считать отсутствие автономного режима – для работы требуется подключение к контроллеру или аудиоинтерфейсу.

serato-dj-soft

 

Программа Serato DJ охватывает все аспекты диджеинга и строится на зрелищной визуализации аудио посредством технологии Waveforms. Последовательность выполняемых операций также представлена в простом и наглядном виде. Пакеты дополнений расширяют возможности накладывания эффектов, обработки сэмплов и создания битов. Например, Serato Flip является мощным редактором битов, а расширение DVS подарит вам ощущение реального микширования и скрэтчинга. Версией DJ Intro комплектуются контроллеры начального уровня, тогда как полная версия Serato DJ Pro идет в качестве официального ПО в комплекте с более сложными моделями контроллеров.

Интегрировав функции приложения Scratch DJ с расширенной платформой DJ/DVS, разработчики предусмотрели полную совместимость с предыдущими версиями библиотек и контрольных винилов. Система цифрового винила Serato DVS позволяет проигрывать цифровые файлы при помощи специальных дисков, имитирующих винил, и таким образом сочетать реальный скрэтчинг со всеми возможностями обработки цифровых файлов. Интерфейсы от компаний Rane и Denon, совместимые с системами цифрового винила, выпускаются в различных конфигурациях наборов входов/выходов для подключения к различным типам диджейских станций.

 

Ableton Live

 

Не являясь в строгом понимании DJ-программой, Ableton Live, тем не менее, пользуется популярностью среди диджеев с момента выпуска в 2001 г. Хотя диджеям, желающим просто создавать биты и грувы, мощный функционал, соответствующий серьезной цифровой звуковой станции, может показаться избыточным, невероятно простой и удобный пользовательский интерфейс, безусловно, привлечет всех и каждого. Украсить сет выразительными оркестровыми вставками и секцией струнных можно в режиме Arrangement, где создание композиции происходит путём расстановки музыкальных фрагментов (клипов) на временной шкале. При помощи обычного перетаскивания элементов (drag and drop) вы сможете создавать сложные, многослойные миксы.

Ableton-soft

 

Режим Session позволяет работать в графической среде и создавать собственные фрагменты наряду с использованием всех функций, а также предустановленных и собственных библиотек эффектов, сэмплов и т.д. Эффективный браузер поможет быстрее справиться с поиском нужного элемента. Объединение грувов в полноценные треки стало проще благодаря отличной поддержке автоматизации.

 

Программное обеспечение других разработчиков

 

Пока что мы коснулись DJ-софта лишь двух ведущих производителей, хотя стоит обратить внимание и на другие бренды. Вот некоторые из них:

Virtual DJ: приложение, доступное только в сети, получило высокие оценки за функциональность, однако бесплатная домашняя версия в настоящее время работает только через мышь и клавиатуру компьютера под ОС Windows/Mac.

DJAY: Приложение, совместимое исключительно с ОС Мас, отличается привлекательным интерфейсом и хорошо работает с библиотеками iTunes. Также существует отличная версия для iOS-устройств.

Deckadence: программа создана компанией, выпускающей популярную цифровую звуковую рабочую станцию/секвенсор FL Studio, может работать как в автономном режиме, так и через подключение к компьютеру под Windows/Mac. Имеет функции автоматической синхронизации, статтера (для генерации двойного срабатывания триггера) и скрэтчинга.

Mixed In Key Flow: упрощенный алгоритм позволяет создавать треки путем микширования в полуавтоматическом режиме. Интегрируется с большинством контроллеров, функционирует под Windows/Mac.

The One: не самая простая в освоении программа с модульным интерфейсом на основе нескольких экранов. Поддерживает функции микширования в реальном времени («на лету») и предпоказа сортировки миксов.

 

Как выбрать DJ контроллер

 

 

Примеры DJ контроллеров

 

 

Ознакомиться с ассортиментом современных контроллеров вы можете в интернет-магазине “Ученик”.

 

Свои вопросы и опыт в выборе dj-контроллера пишите в комментариях!

5 комментариев
  1. Картинка профиля Саша
    Саша 8 лет назад

    Спасибо за такую обширную статью. Недавно начал увлекаться музыкой более серьезно. Еще не все знаю, да и честно, много чего не знаю. 🙂 А здесь и примеры нашел DJ контролеров, и видео есть, и о компании Serato подробно расписано. Я собирался покупать DJ-контроллер именно этого бренда. Наверное теперь и буду брать точно! Нашел ответы на все интересующие меня вопросы!

  2. Картинка профиля Юрий
    Юрий 8 лет назад

    Статья очень полезная. Очень важно при выборе DJ контроллера, определиться с задачи, которые он должен выполнять. Контроллер вещь не дешевая и покупается один раз на долгое время, и если халатно подойти к выбору, то можно приобрести устройство, которое не будет отвечать тем требованиям, которые вам необходимы. Либо вы можете переплатить за функции, которые вами не будут востребованы.

  3. Картинка профиля Александр Державин

    Первое, что вы должны понимать – покупка контроллера не делает вас ди-джеем автоматически, многие ди-джеи выходят в клубы и на сцены только после прохождения хотя бы 6 месяцев подготовки и нескольких записанных треков. Если говорить о самих контроллерах, я бы посоветовал сразу покупать качественные изделия, так как звук в дорогих моделях на порядок отличается от звука в дешёвых моделях. Быть может, в домашней обстановке это и не очевидно, вот только на больших колонках это может сыграть злую шутку.

  4. Картинка профиля Валерия
    Валерия 8 лет назад

    Друг подрабатывает диджеем , периодически помогаю ему, но разбираюсь плохо. Хочу купить DJ контроллер и заняться более профессионально, тем более небольшой опыт есть. Даже не знала, что бывает такое разнообразие по функциональности и сложности использования. Спасибо, просветили. Теперь серьезнее отнесусь к выбору, немного подумаю над софтом. Полагаю стоит взять не самую дешевую модель.

  5. Картинка профиля Irina
    Irina 8 лет назад

    Выбор dj контроллеров сегодня действительно широк – и в ценовом, и в функциональном диапазоне, но лично для меня речь пока, конечно, не идёт о профессиональной работе диджея. Да и привычнее всё же сегодня, что за вертушками стоят парни, а не девушки. Но из данного обзора я для себя определилась, что мне нужно конкретно – научиться управлять трактором! Не пахать, конечно, а соединять и накладывать трэки на Traktor Pro.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мы всегда рады проконсультировать Вас!

Подберем Вам идеальный музыкальный инструмент!

Sending

© 2012-2024. "Ученик.ру - общение музыкой". Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности.

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account