Как выбрать банджо

 

Банджо — струнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом в виде бубна и длинной деревянной шейкой с грифом, на котором натянуто от 4 до 9 жильных струн.Широко используется в джазе.

Около 17 века вывезен из Западной Африки в южные штаты США, где получил распространение под названием banger, bonja, banjo. Первоначально имел корпус в виде плоского открытого снизу барабана с одной кожаной мембраной, длинную шейку без ладов и с головкой; на инструмент натягивалось 4-9 жильных струн, одна из них была мелодической и защипывалась большим пальцем, прочие служили для сопровождения. Звук банджо – острый, резкий, быстро затухающий, с шуршащим оттенком.

Staroe-bandzho

 

В данной статье эксперты магазина “Ученик” расскажут вам, как выбрать банджо, которое нужно именно вам, и не переплатить при этом. Чтобы вы лучше могли выразить себя и общаться музыкой.

 

Устройство банджо

struktura-banjo

Струнодержатель — деталь на корпусе струнных музыкальных инструментов, к которой прикрепляются струны. Противоположные концы струн удерживаюся и натягиваются при помощи колков.

Cтрунодержатель банджо

Cтрунодержатель банджо

Деревянная подставка свободно расположена на обтянутой пластиком передней поверхности банджо, к которой ее надежно придавливает давление натяжения струн. Отдельный металлический струнодержатель удерживает струны в положенном порядке.

Подставка

Подставка

 

Лады — это детали, расположенные по всей длине грифа гитары, представляющие собой выпирающие поперечные металлические полоски, которые служат для того, чтобы можно было изменять звучание и изменять ноту. Также ладом называют расстояние между этими двумя деталями.

Гриф – вытянутая деревянная часть, к которой при игре прижимаются струны для изменения ноты.

Колки (колковый механизм)  – это специальные приспособления, регулирующее натяжение струн на струнных инструментах, и, в первую очередь, как ничто другое, отвечающие за их настройку. Колки являются обязательным устройством на любом струнном инструменте.

Колок

Колок

 

Струна для игры большим пальцем. Эта струна крепится и регулируется колком, расположенным на грифе. Это короткая, с высоким тоном струна, на которой играют при помощи большого пальца. Ее обычно используют в качестве басовой струны, постоянно звучащей под мелодию.

 

Корпус банджо

 

Два традиционных материала для изготовления корпуса банджо – это красное дерево и клен. Клен дает более яркий звук, для красного дерева характерен более мягкий, с преобладанием средних частот. Но в большей степени, чем материал корпуса, на тембр влияет кольцо (tonering), металлическая конструкция, на которую опирается пластиковая (или кожаная) “голова”.

2 фундаментальных типа tonering’ов — flattop (пластик натянут вровень с ободом) и archtop (пластик приподнят над уровнем обода), archtop звучит значительно ярче и длительное время был предпочтительным вариантом для ирландской музыки.

 

Пластики

 

В основном используются пластики без напыления или прозрачные (они самые тонкие и яркие). На громких и ярких инструментах для получения более мягкого звука имеет смысл использовать более толстые пластики – с напылением, или имитирующих натуральную кожу (Fiberskin или Remo Renaissance). На современных банджо стандартный диаметр пластика – 11 дюймов.

 

Как выбрать банджо

 

  1. Первое, что вам необходимо, – знать, что такое банджо и как его использовать. Банджо – это инструмент, похожий на гитару, но используемый для народных песен, диксиленда, блюграсса и т.д. На этом инструменте можно играть соло и групповые представления.
  2. Когда вы покупаете банджо, смотрите на разные аспекты, такие как цена и ваши музыкальные способности. Если у вас совсем нет музыкальных способностей, менеджеры магазина “Ученик” советуют вам приобрести банджо для начинающих, который будет стоить в пределах $100-$200, в зависимости от качества или марки. Если вы уже умеете играть на гитаре или других струнных инструментах и у вас есть деньги, которые вы можете потратить на более дорогое банджо, когда придет время, но зато вы получите лучший инструмент.
  3. Первый вид банджо, который вы можете купить, имеет пять струн. Пятиструнное банджо имеет более длинный гриф и простые струны. Эти струны короче, чем струны с настроечным ключом. Пятиструнное банджо используется чаще всего для блюграсса.
  4. Следующий вид –4 струнное банджо или теноровое банджо. Гриф короче, чем в 5 струнном банджо, и чаще всего используется для дикселенда.
  5. Следующий тип банджо – 6 струнное банджо. Он по большей части предназначен для гитаристов, кто учился играть на банджо, но кто не выучил всю систему игры.

 

Как изготавливают банджо?

 

 

Примеры банджо

 

 

Ознакомиться с ассортиментом современных банджо вы можете в интернет-магазине “Ученик”.

 

Свои вопросы и опыт в выборе банджо пишите в комментариях!

 

5 комментариев
  1. Картинка профиля Анна
    Анна 8 лет назад

    Интересно было бы опробовать этот инструмент. Доводилось только подержать его в руках в музыкальном магазине. Пополнила немного свою базу знаний о банджо.

  2. Картинка профиля Лидочка
    Лидочка 8 лет назад

    Очень странный, конечно этот инструмент – банджо. Я сама узнала о нем не так уж давно, но уже загорелась желанием купить его. Все мои знакомые даже и не слышали о такой гитаре. А я просто схожу с ума по ним:)) Наконец-то появилась возможность приобрести его. Буду играть на нем народные песни, как только научусь играть. Спасибо за подробное описание того, как следует выбирать такие гитары:)

  3. Картинка профиля Марина
    Марина 8 лет назад

    Никогда не думала, что выбрать банджо – это целая наука, где надо обращать внимание на разные аспекты. А теперь понимаю, что этот инструмент не так прост, как кажется! И очень полезно было прочитать, на что надо обратить внимание, когда покупаешь банджо, особенно, если ты – новичок в этом деле! Сейчас же все хотят продать подороже, поэтому впаривают всё, что угодно, а хочется купить именно то, что нужно!

    • Александр Родионович 3 года назад

      для обучения , проб и ошибок сойдет и китайский вариант, я брал новое-б/у, за 5000р..нормально пока, купил не настроенное, мост выставлял, мембрану подтягивали в муз школе по камертону барабанному, чуток анкер подтянули и ИГРАЕТ балаечка!!ну аж сочный строй open-G, ни с чем не сравним

  4. Александр Родионович 3 года назад

    друзья, не смог найти информации про тональность моей балалаечки, диаметр мембраны 28 см..подскажите что это? тенор, альт? барритон???

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мы всегда рады проконсультировать Вас!

Подберем Вам идеальный музыкальный инструмент!

Sending

© 2012-2024. "Ученик.ру - общение музыкой". Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности.

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account