Как выбрать ударную установку

 

Ударная установка (барабанная установка, англ. drumkit) — набор барабанов, тарелок и других ударных инструментов, приспособленный для удобной игры музыканта-барабанщика. Обычно используется в джазе, блюзе, роке и поп-музыке.

Обычно при игре используют барабанные палочки, различные щётки и колотушки. Для игры на хай-хэте и бас-барабане используются педали, поэтому барабанщик играет, сидя на специальном стуле или табурете.

В данной статье эксперты магазина “Ученик” расскажут вам, как выбрать именно ту ударную установку, которая нужна именно вам, и не переплатить при этом. Чтобы вы лучше могли выразить себя и общаться музыкой.

Устройство ударной установки

 

Drum_set2

 

В стандартную ударную установку входят следующие элементы:

  1. Тарелки:
    Крэш (crash) — тарелка с мощным, шипящим звуком.
    Райд (ride) — тарелка со звонким, но коротким звуком для акцентов.
    Хай-хэт (hi-hat) — две тарелки, установленные на одном стержне и управляемые педалью.
  2. Напольный том-том
  3. Том-том
  4. Бас-барабан
  5. Малый барабан

 

Тарелки

 

Тарелки являются необходимым компонентом любой барабанной установки. Большинство барабанных сетов не укомплектованы тарелками, тем более, что для выбора тарелок необходимо знать какую музыку Вы собираетесь играть.

Существуют различные типы тарелок, выполняющие в установке каждый свою роль. Это Райд (Ride Cymbal), Крэш (Crash Cymbal) и Хай-хэт (Hi-Hat). Сплэш (Splash) и Чайна (China cymbals) также очень популярны в последние несколько десятилетий. В продаже очень широкий выбор тарелок для различных эффектов на любой вкус: с вариантами звучания, расцветок и форм.

Тарелка типа China

Тарелка типа China

 

Литые тарелки отливаются вручную, из специального сплава металла. Затем они нагреваются, прокатываются, куются и обтачиваются. Это длительный процесс, в результате которого тарелки выходят с наполненным, сложным звуком, который, по мнению многих, лишь улучшается с годами. Каждая литая тарелка обладает своим уникальным ярко выраженным характером звучания.

Листовые тарелки вырезаются из больших листов металла равномерной толщины и состава. Листовые тарелки обычно звучат одинаково в пределах одной модели, и, как правило, дешевле литых.

Варианты звучания тарелок – индивидуальный выбор каждого. Обычно музыканты, исполняющие джаз, предпочитают более сложное звучание, рок-музыканты – резкое, громкое, ярко выраженное. Выбор тарелок огромен: существуют как доминирующие на рынке производители тарелок, так и альтернативные не раскрученные марки.

 

Рабочий (малый) барабан

 

Рабочий или малый барабан представляет собой металлический, пластиковый или деревянный цилиндр, затянутый с обеих сторон кожами (в современном виде вместо кожи — мембрана из полимерных соединений в просторечии называемая «пластик»), с внешней стороны одной из которых натянуты струны или металлические пружины, придающие звучанию инструмента дребезжащий оттенок (так называемый «подструнник»).

Подструнник малого барабана

Подструнник малого барабана

 

Рабочий барабан традиционно изготавливают либо из дерева, либо из металла. Металлические барабаны изготавливаются из стали, латуни, алюминия и других сплавов и придают звучанию исключительно яркий, режущий тон. Однако многие барабанщики предпочитают теплый, мягкий звук деревянного рабочего. Как правило, рабочий барабан имеет 14 дюймов в диаметре, но на сегодняшний день существуют и другие модификации.

Играют на малом барабане двумя деревянными палочками, их вес зависит от акустики помещения (улицы) и стиля исполняемого музыкального произведения (тяжелые палки производят более сильный звук). Иногда вместо палочек используется пара специальных щеток, которыми музыкант совершает круговые движения, создавая лёгкое «шуршание», служащее звуковым фоном для солирующего инструмента или голоса.

Для приглушения звучания малого барабана используется кусок обыкновенной ткани, который кладется на мембрану, или специальные принадлежности, которые кладутся, приклеиваются или прикручиваются.

 

Бас-барабан (бочка)

 

Бас-барабан обычно расположет на полу. Он лежит на боку, повернутый к слушателям одной из мембран, на которой часто написано название бренда барабанной установки. Играют на нем ногой нажимая на педаль одиночную или двойную (кардан). Его размеры от 18 до 24 дюймов в диаметре и от 14 до 18 дюймов в толщину. Удары большого барабана — это основа ритма оркестра, его главный пульс, причем, как правило, этот пульс тесно связан с ритмом бас-гитары.

Бас-барабан и педаль

Бас-барабан и педаль

 

Том-том барабан

 

Это высокий барабан от 9 до 18 дюймов в диаметре. Как правило, ударная установка включает 3 или 4 том тома. Есть ударники, который держат в своей установке и 10 том томов. Самый большой том том называется флор том, т.к. он стоит на полу. Остальные том тома крепятся либо на раму либо на большой барабан. Обычно тома используются для создания брейков — фигур, заполняющих пустые места и создающих переходы. Иногда в некоторых песнях или в фрагментах том том подменяет собой малый барабан.

tom-tom-barabany

Том-том закрепленный на раме

 

Классификация барабанных установок

 

Установки условно делятся по уровню качества и стоимости:

суб-начального уровня— не предназначены для использования вне учебной комнаты.
начального уровня — предназначены для начинающих музыкантов.
уровень учащихся — хороши для занятий, используются непрофессиональными барабанщиками.
полу профессиональные — качество концертных выступлений.
профессиональные — стандарт для студий звукозаписи.
барабаны ручной работы — ударные установки, собранные специально по заказу музыканта.

 

Sub-entry level (от $250 до $400)

 

Ударная установка STAGG TIM120

Ударная установка STAGG TIM120

 

Минусы таких установок это прочность и посредственный звук. Сделанные по шаблону установки, только с виду “похожие на барабаны”. Различаются только названием и металлическими частями. Подходящий вариант для тех, кто совсем неуверенно чувствует себя за инструментом, как вариант начать обучение хоть с чего-то, либо для совсем юных. Большинство детских установок маленького размера – в этой ценовой категории.

Барабаны не предназначены для использования вне учебной комнаты. Пластики очень тонкие, используемое дерево низкого качества, покрытие со временем отклеивается и сморщивается, а стойки, педали и прочие металлические части дребезжат при игре, гнутся и ломаются. Все эти недостатки “вылезут”, сильно ограничивая в игре, как только вы разучите пару битов. Конечно, можно заменить все пластики, стойки и педали на более достойные, но это выльется в установку уровня entry level.

 

Начальный уровень ($400 до $650)

 

TAMA IP52KH6

Ударная установка TAMA IP52KH6

 

Отличный выбор для ребят 10-15 лет или для тех, кто сильно стеснен в бюджете. Используется плохо обработанное красное дерево (махагон) в несколько слоев, то самое, из которого получаются добротные глухие двери.

В комплект включают посредственные стойки и педаль с одиночной цепью. Большинство установок со стандартной конфигурацией из 5-ти барабанов. Некоторые производители выпускают небольших размеров jazz entry-level модели. В Jazz конфигурацию входят 12″ и 14″ том барабаны, малый барабан 14″ и 18″ или 20″ бас-бочка. Что приемлемо для барабанщиков небольшого роста и любителей оригинального звука.

Основное различие в установках данной категории в стойках и педалях. Некоторые компании не экономят на прочности и качестве.

 

Уровень учащихся (600$ – 1000$)

 

YAMAHA Stage Custom

Ударная установка YAMAHA Stage Custom

 

Прочные и хорошо звучащие установки в данной категории составляют основной оборот в области продаж. Pearl Export модель на протяжении последних пятнадцати лет остается самой популярной.

Хороши для занятий барабанщиков, серьезно настроенных повышать свое мастерство, и отличный выбор для тех, у кого это просто хобби или в качестве второй установки для репетиций профессионалов.

Качество гораздо лучше, чем у entry-level установок, доказательством чему служит цена. Стойки и педали профессионального уровня, системы подвесок томов, значительно облегчающие жизнь барабанщика. Отборные сорта дерева.

 

Полу профессиональные(от 800$ до 1600$)

 

Sonor SEF 11 Stage 3 Set WM 13036 Select Force

Ударная установка Sonor SEF 11 Stage 3 Set WM 13036 Select Force

 

Промежуточный вариант между pro и student уровнем, золотая середина между понятиями “весьма хорошо” и “отлично”. Дерево: береза и клен.

По цене большой диапазон, от 800$ до 1600$ за полный комплект. Выпускаются стандартные (5-ти барабанные), jazz, fusion конфигурации. Можно докупить отдельные части, к примеру, нестандартные тома 8″ и 15″. Разнообразие покрытий, подвесные тома и латунный малый барабан. Удобство в настройке.

 

Профессиональные (от $1500)

 

Ударная установка TAMA PL52HXZS-BCS STARCLASSIC PERFORMER

Ударная установка TAMA PL52HXZS-BCS STARCLASSIC PERFORMER

 

Занимают большую часть рынка установок. Предлагается на выбор дерево, малые барабаны из различного металла, улучшенные системы подвески томов и прочие радости. Железные части в сериях наилучшего качества, педали с двойной цепью, легкие обода.

Производители делают различные по типам серии установок pro уровня, различие может быть в дереве, толщине слоев, внешнему виду.

На таких барабанах играют профессионалы и многие любители. Стандарт для студий звукозаписи благодаря насыщенному и яркому звучанию.

 

Барабаны ручной работы, по заказу (от $2000)

 

Лучший звук, вид, дерево, качество, внимание к деталям. Всевозможные вариации комплектации, размеров и прочего. Цена с отметки в 2000$ и неограничена сверху. Если вы удачливый барабанщик, выигравший в лотерею, то это ваш выбор.

 

Советы при выборе барабанов

 

  1. Выбор барабанов зависит от того, какую музыку вы играете. Грубо говоря, если Вы играете «джаз», то стоит присмотреться к барабанам меньших размеров, а если «рок» – то больших. Все это, конечно, условно, но, тем не менее, важно.
  2. Немаловажная деталь – расположение барабанов, то есть помещение, в котором будут стоять барабаны. Окружающее пространство имеет огромное влияние на звук. Например, в маленьком, заглушённом помещении звук будет съедаться, будет глухим, коротким.В каждом помещении барабаны звучат по-разному, более того, в зависимости от местонахождения барабанов, в центре или в углу, звук также будет различным. В идеале в магазине должна быть специальная комната для прослушивания барабанов.
  3. Не зацикливайтесь на прослушивании одной установки, достаточно сделать несколько ударов по одному инструменту. Чем больше ваше ухо утомлено, тем хуже Вы будете слышать нюансы. Как правило, в магазине на барабаны натянуты демонстрационные пластики, на это также необходимо делать скидку.Попросите продавца поиграть на понравившихся барабанах, а сами послушайте их в разных отдалённых точках. Звучание барабанов в отдалении иное, нежели вблизи. Ну и, наконец, доверяйте своим ушам! Как только вы услышите звук барабана, вы сможете сказать: «мне он нравится», или «мне он не нравится». Верьте тому, что слышите!
  4. Напоследок проверьте внешний вид барабанов. Удостоверьтесь, что корпуса не повреждены, что нет царапин и трещин на покрытии. В корпусе барабана не должно быть трещин или расслоений, ни под каким предлогом!

 

Советы при выборе тарелок

 

  1. Подумайте над тем, где и как вы будете играть на тарелках. Сыграйте на них в магазине так, как делаете это обычно. При помощи легкого удара пальцем вы не сможете извлечь нужный звук, поэтому при выборе тарелок в магазине старайтесь играть так, как вы делаете это обычно. Создайте рабочую обстановку. Начните со средних по массе тарелок. От них Вы можете переходить к более тяжелым или легким, пока не найдете подходящий звук.
  2. Установите тарелки на стойках и наклоните их так, как они наклонены в вашей установке. Затем поиграйте на них как обычно. Только так можно «почувствовать» тарелки и услышать их реальный звук.
  3. При тестировании тарелок представьте, что играете в группе, и играйте с той же силой, громко или тихо, так, как вы обычно это делаете. Вслушайтесь в атаку и сустейн. Некоторые тарелки лучше всего показывают себя при определенной громкости. Хорошо, если вы сможете сравнить звучание – принесите свои тарелки в магазин.
  4. Используйте свои барабанные палочки.
  5. Мнения других людей могут быть полезны, продавец в музыкальном магазине может дать полезную информацию. Не стесняйтесь, задавайте вопросы и спрашивайте мнения других людей.

 

Если вы сильно бьете по тарелкам или громко играете, выбирайте тарелки большей массы и размера. Они дают более громкий и объемный звук. Меньшие по размерам и более легкие модели лучше всего подходят для тихой или средней по громкости игры. Тонкие крэши недостаточно громки для того, чтобы играть главную роль в мощной игре. Более тяжелые тарелки имеют большее сопротивление ударам, что позволяет добиться более ясного, чистого и резкого звука.

 

Примеры акустических ударных установок

 

Ознакомиться с ассортиментом ударных установок вы можете в интернет-магазине “Ученик”.

 

Свои вопросы и опыт в выборе ударных установок пишите в комментариях!

4 комментария
  1. Картинка профиля Евгений
    Евгений 8 лет назад

    Думаю, что материал будет полезен не только для новичков, но и профессионалов. Лично меня, как новичка, немного пугает сложность процесса подбора и установки всего необходимого. Вот интересно, есть ли специалисты, которые могу помочь сделать это первый раз. По крайней мере теперь я знаю на что надо обращать особое внимание и с чего начать выбор стандартной установки.

  2. Картинка профиля Ваня
    Ваня 8 лет назад

    Моя дочурка учится у музикальном училище на ударника, хотя я и не у восторге от её выбора, но ей это нравится и я счастлив когда вижу что она занимается тем что нравится. Вот хочу сделать ей подарок на восемнадцатилетие, купить ей хорошую ударную установку, но я в этих её штучках не очень разбираюсь, с чего начать, какую лучше выбрать. Почитав тут статтейку, какое то понятие уже имею но еще бы специалиста найти чтоб помог.

  3. Картинка профиля Саша
    Саша 8 лет назад

    Сколько, оказывается, всяких нюансов в этих ударных установках. У меня сын играет в школьном ансамбле на ударной установке, он знает, как ее правильно выбирать, но сам ее не покупал, он играет на той, которая была в школе, но часто мне говорит, что она ему не очень подходит. А я думала, какая разница, но разница, оказывается, есть существенная. В статье все хорошо описано.

  4. Картинка профиля Кристина
    Кристина 6 лет назад

    В последние года начала слушать рок-музыку. Для меня этот некий драйв, вдохновение и силы. Особенно нравятся партии ударных. И вот захотелось самой научиться играть. Сейчас подбираю себе ударную установку. Стоит она недешево, но на авито нашла пару более или менее бюджетных варианта, все новые, но имеет некоторые отличия. Статья очень помогла в выборе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мы всегда рады проконсультировать Вас!

Подберем Вам идеальный музыкальный инструмент!

Sending

© 2012-2024. "Ученик.ру - общение музыкой". Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности.

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account