Как выбрать радиомикрофон

 

 Основные принципы работы радиосистем

 

Основной функцией радио- или беспроводной системы является передача информации в формате радиосигнала. Под “информацией” подразумевается аудиосигнал, однако с помощью радиоволн можно передавать также видеоданные, цифровые данные или управляющие сигналы. Информация сначала конвертируется в радиосигнал. Конвертация оригинального сигнала в радиосигнал осуществляется за счет изменения радиоволны.

 

Беспроводные микрофонные системы обычно состоят из трех основных компонентов: источник входного сигнала, передатчик и приемник. Источник входного сигнала формирует аудиосигнал для передатчика. Передатчик конвертирует аудиосигнал в радиосигнал и передает в окружающее пространство. Приемник “улавливает”, или принимает радиосигнал и конвертирует его обратно в аудиосигнал. Кроме этого, в беспроводной системе используются также такие компоненты, как антенны, иногда антенные кабели.

 

Передатчик

 

Передатчики могут быть стационарными и мобильными. Передатчики обоих этих типов обычно оборудуются одним аудиовходом, минимальным набором регуляторов и индикаторов (питание и чувствительность аудио) и одной антенной. Внутренне устройство и работа также идентичны, за исключением того, что стационарные передатчики питаются от сети, а мобильные — от батарей.

 

Мобильные передатчики бывают трех видов: нательные, ручные и интегрируемые. Выбор передатчика того или иного типа определяется обычно источником звука. Если в качестве него выступает вокал, как правило, выбирают либо ручные передатчики, либо интегрируемые, а практически для всех остальных — нательные. Нательные передатчики, иногда называемые поясными, стандартно имеют габариты, позволяющие размещать их в карманах одежды.

 

ручной передатчик

ручной передатчик

нательный передатчик

нательный передатчик

интегрируемый передатчик

интегрируемый передатчик

 

Ручные передатчики состоят из ручного вокального микрофона, в корпус которого встраивается передающий блок. В результате он выглядит немного больше, чем обычный проводной микрофон. Ручной передатчик можно держать в руках или устанавливать на обычную микрофонную стойку с помощью держателя. Источником входного сигнала является микрофонный элемент, который соединяется с передатчиком с помощью внутренних разъема или проводов.

 

Интегрируемые передатчики обладают конструкцией, предусматривающей возможность подключения к обычным ручным микрофонам, в результате чего последние превращаются в “беспроводные”. Передатчик выполняется в небольшом прямоугольном или цилиндрическом корпусе с встроенным входным разъемом XLR типа “мама”, а антенна по большей части встраивается внутрь корпуса.

 

Хотя передатчики достаточно сильно отличаются в плане внешнего оформления, по своей сути все они призваны решать одну и ту же задачу.

 

Приемник

 

Приемники, также как и передатчики, могут быть портативными и стационарными. Портативные приемники внешне похожи на портативные передатчики: они обладают компактными размерами, одним или двумя выходами (микрофонный, наушники), минимальным набором регуляторов и индикаторов и обычно одной антенной. Внутреннее устройство портативных приемников аналогично устройству стационарных, за исключением источника питания (батареи для портативных передатчиков и сеть для стационарных).

Стационарный приемник

стационарный приемник

Портативный приемник

портативный приемник

 

Приемник: конфигурация антенн

 

Стационарные приемники по типу конфигурации антенн можно разделить на две группы: с одной и двумя антеннами.

 

Приемники обоих типов обладают одинаковыми характеристиками: они могут устанавливаться как на любую горизонтальную поверхность, так и монтироваться в рэковые стойки; выходы могут быть как микрофонного или линейного уровней, так и для наушников; могут иметь индикаторы включения питания и наличия аудио-/радиосигнала, регуляторы питания и уровня выходного аудиосигнала, съемные или неразъемные антенны.

 

С одной антенной

С одной антенной

с двумя антеннами

с двумя антеннами

 

Хотя приемникки с двумя антеннами обычно предлагают больше возможностей, выбор диктуется соображениями эффективности и надежности работы исходя из конкретных условий решаемой задачи.

 

Приемники с двумя антеннами могут существенно улучшить показатели, минимизируя изменения силы сигнала вследствие передачи на расстоянии или возникновении препятствий на пути его распространения.

 

Выбор беспроводной системы

 

Следует помнить, что хотя беспроводные микрофонные системы не могут обеспечить той же степени стабильности и надежности, что и проводные, тем не менее доступные на данный момент беспроводные системы в состоянии предложить достаточно качественное решение поставленной задачи. Следуя описанному ниже алгоритму, вы сможете выбрать оптимальную систему (или системы) для конкретной сферы применения.

  1. Определите сферу планируемого использования.
    Следует определить предполагаемый источник звука (голос, инструмент, др.). Также нужно проанализировать окружающую обстановку (с учетом архитектурных и акустических особенностей). Необходимо учесть все специфические требования или ограничения: отделку, диапазон, оборудование, другие источники радиочастотных помех и т.д. И, наконец, необходимо определить требуемый уровень качества системы, а также общую надежность.
  2. Выберите тип микрофона (или другого источника сигнала).
    Сфера применения, как правило, определяет физическую конструкцию микрофона: петличный микрофон, прикрепляемый к одежде, или головной — обе модели оставляют руки свободными; ручной микрофон — может использоваться для вокалиста или в случаях, когда необходимо передавать микрофон разным выступающим; коммутационный кабель — если используются электронные музыкальные инструменты, сигнал которых микрофоном не снимается. Выбор микрофона для беспроводного приложения должен основываться на тех же критериях, что и для проводного.
  3. Выберите тип передатчика.
    Выбор типа передатчика (ручной, нательный или интегрируемый) большей частью определяется типом микрофона и, опять же, предполагаемой сферой применения. Основные характеристики, которые следует учитывать: тип антенны (внутренняя или внешняя), функции управления (питание, чувствительность, настройка), индикация (наличие питания и состояние батарей), батареи (срок службы, тип, доступность) и физические параметры (размеры, форма, вес, отделка, материалы).Для ручных и интегрируемых передатчиков может быть предусмотрена возможность замены отдельных компонент микрофона. У нательных передатчиков входной кабель может быть как неразъемным, так и отсоединяемым. Зачастую требуется использование многоцелевых входов, которые характеризуются типом разъема, электрической схемой и электрическими параметрами (сопротивление, уровень, напряжение смещения и т. д.).
  4. Выберите типа приемника.
    С учетом причин, описанных в разделе, посвященном приемникам, приемники с двумя антеннами рекомендуются для всех приложений, кроме предъявляющих повышенные требования к бюджетности. Такие приемники обеспечивают более высокую степень надежности при возникновении проблем, связанным с многолучевым приемом, что и оправдывает его несколько более высокую стоимость. Другие аспекты, которые следует принимать во внимание при выборе приемника, регуляторы (питание, уровень выходного сигнала, шумоподавление, настройка), индикаторы (питание, уровень радиочастотного сигнала, уровень аудиосигнала, частота), антенны (тип, разъемы). В некоторых случаях может потребоваться питание от батареи.
  5. Определите общее число систем, которые будут использоваться одновременно.
    Здесь необходимо учесть перспективу расширения системы — выбор системы, которая может использовать лишь несколько частот, по всей вероятности, ограничит ее возможности в будущем. В итоге следует включить в комплект беспроводные микрофонные системы, поддерживающие работу как с уже существующим оборудованием, так и новыми устройствами, которые могут появиться в дальнейшем.

Указания по применению

 

Ниже приводится ряд рекомендаций по выбору беспроводных микрофонных систем и их использованию в специфических приложениях. В каждом разделе описываются типичные для соответствующего приложения выбор микрофонов, передатчиков и приемников, а также даются советы по их эксплуатации.

 

Презентации

 

3289P

 

Наиболее часто для презентаций в качестве беспроводных систем выбираются петличные/нательные системы, оставляющие руки свободными и позволяющие докладчику сосредоточься исключительно на своей речи.

 

Следует отметить, что традиционный петличный микрофон часто заменяется компактным головным микрофоном, поскольку он обеспечивает лучшие акустические характеристики. В любом из вариантов микрофон подсоединяется к нательному передатчику и данный комплект закрепляется на выступающем. Приемник устанавливается стационарно.

 

Нательный передатчик обычно крепиться к поясу или ремню выступающего. Его следует располагать таким образом, чтобы можно было свободно распустить антенну и иметь простой доступ к регуляторам. Чувствительность передатчика настраивается на уровень, наиболее подходящий для конкретного выступающего.

 

Приемник следует располагать таким образом, чтобы его антенны находились в зоне прямой видимости передатчика и на соответствующем расстоянии, предпочтительно не ближе 5 м. После подключения приемника к звуковой системе необходимо настроить выходной уровень и шумоподавление.

 

Для получения высокого качества звука и нужного запаса по усилению для петличной системы чрезвычайно важно правильно выбрать и расположить микрофон. Лучше всего выбрать высококачественный микрофон и расположить его как можно ближе ко рту выступающего. Для лучшего снятия звука всенаправленный петличный микрофон следует прикрепить к галстуку, лацкану или другому элементу одежды на расстоянии 20 — 25 сантиметров ото рта выступающего.

 

Музыкальные инструменты

 

Audix_rad360_adx20i

Наиболее подходящим выбором для музыкального инструмента является беспроводная нательная система, которая способна принимать аудиосигнал различных инструментальных источников.

 

Передатчик часто крепится к самому инструменту или его ремню. В любом случае он должен быть расположен так, чтобы не мешать исполнителю и обеспечивать простой доступ к регуляторам. Инструментальными источниками могут служить электрогитары, бас-гитары, а также акустические инструменты, например, саксофоны и трубы. Электронный инструмент, как правило, подсоединяется к передатчику напрямую, а акустические источники требуют использования микрофона или другого преобразователя сигнала.

 

 

 

Вокал

 

tmp_main

Обычно вокалисты пользуются ручной беспроводной микрофонной системой, которая позволяет снимать голос поющего с наиболее близкого расстояния. Микрофон/передатчик можно держать в руке или установить на микрофонную стойку. Требования по установке беспроводного микрофона аналогичны требованиям, предъявляемым к проводному — близкое расположение обеспечивает оптимальный запас по усилению, низкий уровень шума и самый сильный эффект приближения.

Если возникают проблемы с воздушным потоком или форсированным дыханием, можно использовать дополнительный поп-фильтр. Если передатчик оборудован внешней антенной, старайтесь не прикрывать ее рукой. Если передатчик снабжен внешними регуляторами, целесообразно прикрыть их чем-нибудь, чтобы избежать случайного изменения состояния во время выступления.

Если индикатор уровня заряда батареи прикрыт, ее состояние следует проверить до начала выступления. Уровень усиления передатчика необходимо настроить под конкретного вокалиста соответственно уровням других сигналов.

Проведение занятий по аэробике/танцами

 

AirLine-Micro-model-closeup-web.220x220

 

При проведении занятий по аэробике и танцам, как правило, требуются нательные микрофонные системы, чтобы руки инструктора оставались свободными. Наиболее часто используется головной микрофон.

 

Петличный микрофон может использоваться при условии, что с запасом усиления проблем не возникает, но надо понимать, что качество звучания будет не таким высоким, как у головного микрофона. Приемник устанавливается в фиксированном положении.

 

Передатчик носят на талии, его следует прикреплять надежно, поскольку пользователь очень активно двигается. Необходимо, чтобы антенна свободно распускалась, а регуляторы были легко доступными. Чувствительность настраивается согласно конкретным условиям эксплуатации.

 

При установке приемника, как и всегда, необходимо следить за выбором должного расстояния и за соблюдением условия его нахождения в пределах прямой видимости передатчика. Кроме того, приемник не должен располагаться в местах, где он может быть закрыт от передатчика перемещающимися людьми. Поскольку эти системы постоянно устанавливаются и снимаются, необходимо тщательно следить за состоянием разъемов и креплений.

 

Примеры радиосистем

 

Радиосистемы с ручными радио-микрофонами

 

 

Петличные радио-микрофоны

 

 

Головные радио-микрофоны

 

 

Ознакомиться с ассортиментом всех радиосистем вы можете в нашем магазине.

 

Свои вопросы и опыт в выборе радиосистем пишите в комментариях!

4 комментария
  1. Картинка профиля Олег
    Олег 8 лет назад

    Думаю в настоящий момент широкую популярность приобрели нательные радиопердатчики. В качестве приемника портативный вариант достаточно удобный. Но в любом случаи надо смотреть по области применения. В статье правильно написано, что надо выбирать сферу использования, тип микрофона, передатчика и приемника. Многие крепят микрофон к одежде, чтобы при выступлении освободить руки. В общем все зависит от того, какой результат хочет получить человек.

  2. Картинка профиля Эвелина
    Эвелина 8 лет назад

    С выбором микрофона мне еще сталкиваться не приходилось, но покупку совершить надо. Я надеюсь что мне помогут сориентироваться ваши рекомендации, а то консультантам не доверяю.

  3. Картинка профиля Валерия
    Валерия 8 лет назад

    Долгое время не знала как записать звук с гитары. Намучилась с этой проблемой. Даже не знала, что бывает нательный микрофон для инструментов. Примерно поняла какой тип приемника необходим. Спасибо, помогли с выбором. Надеюсь, что следуя вашим рекомендациям смогу получить высокое качество звука. Было бы интересно узнать о фирмах производителях, какие из бюджетных лучшие в своем деле.

  4. Картинка профиля Raven
    Raven 6 лет назад

    Не знала, что есть специальные микрофоны для инструментов. Думала, музыканты выкручиваются с помощью обычных микрофонов. Прикольно…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мы всегда рады проконсультировать Вас!

Подберем Вам идеальный музыкальный инструмент!

Sending

© 2012-2024. "Ученик.ру - общение музыкой". Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности.

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account