Как выбрать саксофон

 

Саксофон — тростевой духовой музыкальный инструмент, по принципу звукоизвлечения принадлежащий к семейству язычковых деревянных духовых музыкальных инструментов. Семейство саксофонов сконструировано в 1842 году бельгийским музыкальным мастером Адольфом Саксом и запатентовано им четыре года спустя.

Адольф Сакс

Адольф Сакс

 

С середины XIX века саксофон используется в духовом оркестре, реже — в симфоническом, также в качестве солирующего инструмента в сопровождении оркестра (ансамбля). Является одним из основных инструментов джаза и родственных ему жанров, а также эстрадной музыки.

В данной статье эксперты магазина “Ученик” расскажут вам, как выбрать именно тот саксофон, который нужен именно вам, и не переплатить при этом.

 

Устройство саксофона

ustroysvo-saxofona

 

1. Мундштук – деталь саксофона, способствующая звукообразованию; наконечник, который прижимают к губам.

 

2. Лигатура для саксофона (она же на профессиональном сленге – машинка) выполняет одновременно две функции: удерживает трость на мундштуке и воздействует на звук, придавая ему определенный окрас.

3. Клавиша верхней октавы

4. Шейка

5. Клавиши

6. Система трубок

7. Главная трубка

8. Стопор клавиш

9. Раструб – часть духовых музыкальных инструментов, позволяющая извлекать и улучшать низкие звуки, а также добиться бо́льшей точности соотношения между низким и средним регистрами.

 

Типы саксофона

Перед покупкой саксофона следует выбрать тип инструмента.

Сопрано

Эксперты магазина “Ученик” не рекомендует для начинающих. Хотя они меньшие по размеру и весу, игра на сопрано-саксофоне требует от музыканта наличие уверенных навыков игры и точного положения губ.

Саксофон Сопрано

Саксофон Сопрано

 

Альт

 

Многие новички начинают обучение игре с покупки саксофона-альта благодаря его сравнительно небольшому размеру и менее высокой стоимости по сравнению с другими видами. Впрочем, начинающим саксофонистам следует прислушаться к отличиям в звучании этого типа по сравнению с саксофоном-тенором. Ощущения от звука подскажут верный выбор. Однако если уверенности всё же нет, то лучше присмотреться именно к альту.

 

Тенор

 

Саксофон тенор, так же, как и альт, относится к числу самых востребованных представителей своего семейства чуть ли не с момента рождения. Своеобразие звучания инструмента во всех регистрах высоко ценится исполнителями. Кроме того, тенор в умелых руках искусного импровизатора способен транслировать обаяние, юмор, интеллект. Этот инструмент, несомненно, «индивидуальность».

Ствол у тенора S-образный, с высоко поднятым и чуть вытянутым вперёд раструбом. Мундштук устанавливается в изящной, легко изогнутой S-образной трубке. Это позволяет достигнуть нужного диапазона, сохраняя удобные для игры габариты инструмента. Его длина всего 79 сантиметров, но суммарная длина ствола составляет 140 сантиметров, то есть саксофон тенор практически сложен вдвое.

Саксофон Тенор

Саксофон Тенор

 

Баритон

 

Баритон-саксофон обладает сильным и глубоким звуком, который наиболее качественно звучит в среднем и нижнем регистрах. Верхний и высший регистры звучат невыразительно и сдавленно.

Саксофон Баритон

Саксофон Баритон

 

Если у музыканта уже есть некоторый опыт игры на саксофоне, то выбор несложен – всё сводится к прослушиванию моделей различных производителей.

Однако при отсутствии практических навыков обращения с этим инструментом следует подробнее почитать об основных отличиях между собой разных брендов. Возможно, следует посоветоваться с мнением преподавателя, который займётся обучением новичка.

 

Материалы и отделка

Большинство саксофонов сделано из специальных сплавов: томпака (сплав меди и цинка), пакфонга (тот же состав, с добавлением никеля) или латуни. Также встречаются некоторые инструменты с корпусом, раструбами, и / или «эской» (тонкой трубкой, продолжающей собой корпус) из бронзы, меди или чистого серебра.

Эти альтернативные материалы внешне темнее, увеличивают стоимость инструмента, требуют осторожного обращения, и предназначены скорее для профессиональных музыкантов, ищущих отличительный внешний вид и звучание.

Стандартным покрытием для большинства саксофонов является прозрачный лак. Сегодня, саксофонист можете выбрать из массы альтернативных видов отделки, включая цветные или пигментированные лаки, серебрение, отделка «под старину» или «винтаж», никель-пластины или черные никель-пластины.

 

Советы при выборе саксофона

 

  1. В первую очередь, рекомендуем приобрести качественный мундштук, который существенно облегчит вам вхождение в мир музыки.
  2. Далее нужно решить, какой из видов саксофонов выбрать именно вам. Для начального обучения рекомендуем использовать тенор или альт, т.к. баритон слишком большой, что может привести к проблемам при звукоизвлечении, а у сопрано слишком маленький мундштук, что довольно неудобно.
  3. Все ноты саксофона должны легко браться
  4. Инструмент должен строить (даже среди дорогих инструментов встречается много не строящих саксофонов).
  5. Послушайте саксофон, вам должно нравится его звучание.

 

Как выбрать саксофон

Примеры саксофонов

 

 

Ознакомиться с ассортиментом современных  саксофонов вы можете в интернет-магазине “Ученик”.

 

Свои вопросы и опыт в выборе саксофона пишите в комментариях!

4 комментария
  1. Картинка профиля Ребекка
    Ребекка 8 лет назад

    Восхищаюсь людьми, владеющими саксофоном, наверное, самым сексуальным из всех инструментов. Мой двоюродный брат в юности играл на саксофоне Conn – так отбоя от поклонниц у него не было. Везде возил инструмент с собой и даже в мастерскую на смазку отдавал, а потом купил новый. Но я всегда вспоминаю звучание именно того, старого Conn-а…звук был очень красивым, чистым и глубоким.

  2. Картинка профиля Рита
    Рита 8 лет назад

    Саксофон как по мне действительно непростой инструмент. и далеко не каждый может на нем играть, это вам не гитара. Как-то в переходе подземном видела мужчину средних лет, он играл на саксофоне типа “баритон”. очень впечатляет, мелодия такая знакомая была ещё… Но как мне кажется, если покупать саксофон, то действительно надо подойти серъезно к самому факту, ведь если учиться такой игре – то уж действительно играть!

  3. Картинка профиля Полинка
    Полинка 8 лет назад

    Не зря ученики выбирают именно альт-саксафон, у них не такая большая трубка, поэтому не требует большой силы вдувания и научиться играть на таком саксофоне легче. Если вы любитель, а не профессионал, то есть не дорогие и не большие варианты инструмента, которые стоят намного дешевле профессиональных. В любом случае, сначала определитесь для чего покупаете саксафон. От этого будут зависеть требования предъявляемые ему.

  4. Картинка профиля Katia
    Katia 8 лет назад

    Сынуля очень хотел научиться играть на саксофоне. Уроки в музыкальной школе прошли успешно, так что мы с мужем решили сделать ему подарок и купить саксофон. Нам, как не специалистам, было сложно сориентироваться и выбрать действительно хороший инструмент. Благо, в интернете есть много статей, перечитав которые, нам удалось приобпести хороший саксофон для сынишки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мы всегда рады проконсультировать Вас!

Подберем Вам идеальный музыкальный инструмент!

Sending

© 2012-2024. "Ученик.ру - общение музыкой". Все права защищены законом.

Политика конфиденциальности.

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account